X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Давайте выберем движение

Три призовых места на региональном чемпионате (Молодые профессионалы» в номинации «физическая культура» заняли ученицы гимназии N1.

В ней впервые приняли участие подростки 14-16 лет. Они доказывали, что уроки физической культуры — не просто строчка в школьном расписании, а учебный предмет, к которому надо относиться с уважением. Ничуть не меньшим, чем к математике или литературе. Как подметил Михаил Колосов, директор гимназии N 1, одними теоретическими знаниями сейчас сыт не будешь. Нынче работодатели выбирают специалистов не только по знаниям, но и по здоровью. Это не дань моде, а прагматизм: молодой специалист должен много работать, а не болеть.

В категории «юниоры» в региональном чемпионате выступали только старшеклассницы: две из школы N 38, и три из гимназии N 1 — Eкатерина Урусова, Анастасия Александренко и Анна Щербинина. Они и заняли, соответственно, первое, второе и третье места.

Казалось бы, выступать в номинации «физическая культура» должны только спортсменки со стажем. Но спортивные состязания и конкурс — не одно и то же. В чемпионате профессий надо не только показывать хороший результат, но знать теорию, владеть навыками составления видеопрезентаций, уметь себя преподнести. Наличие всех этих качеств и оценивали учителя, когда выбирали кандидатов в команду юниоров.

Настя, Катя, Аня — спортсменки, но не из команд высших достижений. Играли за школу, за город — не более. Зато у них есть, как сказала Eкатерина, «желание продвигаться во всех сферах жизни».

— Учиться и пробовать себя в чем-то новом — самое интересное, — говорит Катя. — Мне кажется, что если дать два дня на подготовку, то смогу справиться с любым заданием.

— И я всегда за любой здоровый кипиш, — поддерживает подругу Анна. — Десять лет играла в волейбол, там каждую партию доказываешь, что — лучший. Но здесь — совсем другое дело. Это тяжелее, чем сдавать EГЭ. Волнуешься больше.

За три дня чемпионата участницы выполнили несколько разноплановых заданий. В первый день — провели экспресс-консультации по здоровому образу жизни, во второй — разработали индивидуальное тренировочное задание для волонтера с учетом его пожеланий и уровня физической подготовки. Затем это же задание сняли и смонтировали видеоролик.

Но заключительный день, по словам девочек, был самым интересным и веселым. Надо было придумать и отрепетировать с группой волонтеров аэробно-танцевальный фрагмент флэшмоба. Тему узнали только на конкурсной площадке. Одна из них, как на экзамене, вытащила конверт с билетом, в котором было написано: «Танцуй пока молодой». На выполнение задания давалось семь минут.

— Готовиться к чемпионату мы начали три недели назад, — рассказывает Eвгений Беляев, учитель физкультуры гимназии N 1. — Учились делать видеопрезентации по здоровому образу жизни, изучали степ-шаги, придумывали упражнения, занимались вместе со студентами института физкультуры. Сделали много, но я все равно переживал. Но они молодцы, справились.

— Конкурс очень понравился, — говорит Eкатерина. — Такой драйв! Теперь, кажется, я все могу.

Чтобы проверить — не бахвальство ли это, мы предложили Кате и Анне за те же семь минут подготовить и провести с первоклассниками веселую разминку-флешмоб. Для чистоты эксперимента учителя не помогали. Все наблюдали — смогут ли призеры чемпионата доказать, что не зря медали получили? Ни Катя, ни Аня (Насти не было в школе) не стушевались. Быстро все придумали. И малыши с удовольствием за ними повторяли.

— Профессионал — это человек, который в любой ситуации может доказать свое мастерство, — считает Аня. — Он и других может научить тому, что может сам.

Eкатерина Урусова — золотая медалистка чемпионата — теперь готовится к финалу национального чемпионата, который состоится в феврале в Казани. Пожелаем ей удачи.

***
фото: Екатерина и Анна ведут занятие с первоклассниками.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта