X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Краевед — краеведу

1 декабря известному тюменскому краеведу, профессору аграрного университета Северного Зауралья Александру Стефановичу Иваненко исполняется 80 лет.

В связи с этой датой он ответил на несколько моих вопросов.

— Сколько лет вашей жизни отдано Тюмени?

— Сошел с поезда молодым специалистом 1 августа 1967 года и… навсегда сделался тюменцем. Железнодорожный вокзал был маленький, беленький, двухэтажный. Дальше — площадь с сиреневым сквером, а в нем чаша для фонтана, посреди которой на груде камней, лежа, отдыхала гипсовая олени- ха. Над ней чутким стражем возвышался олень-самец. На автобусе «единица» я въехал в город.

— Сильно изменилась за прошедшие годы Тюмень?

— Не то слово. Тогда в нашем городе проживало 173 тысячи человек. А сейчас.?

— Более 750 тысяч…

— К сожалению, прежнее руководство региона не поспевало в политике развития Тюмени за темпами увеличения в областном центре населения. Поэтому исторический центр города между Турой, Тюменкой и Транссибом, окруженный в настоящее время по пахотным землям плотным кольцом многоэтажных новостроек, остается в хаотическом состоянии. Надеюсь, что территория старой Тюмени будет меняться с учетом требований современного градостроительства. Об этом сейчас много говорят. Обсуждается проект реконструкции улицы Ленина (бывшей Спасской) от Исторической площади до улицы Тургенева с выходом к Затюменскому логу, где ютятся деревянные развалюхи.

— Значит, сохранение знаний о прошлом Тюмени, а это основная цель краеведения, неактуально?

— Наоборот. Краеведение будет развиваться. Ведь новым поколениям тюменцев будет интересно, какие события, люди, здания имели отношение к изменившимся городским кварталам.

— И где они эти сведения отыщут?

— В архивах и библиотеках. В газетных публикациях. В сборниках документов. В книгах о нашем городе и его окрестностях.

— Сколько книг написано и издано вами?

— Пять краеведческих, остальные по тематике моей научной и преподавательской деятельности, но они также связаны с историей землепользования в нашем крае.

— Молодые грантополучатели публично заявляют об «отсутствии качественного краеведческого контента…»

— А что такое «контент»?

— Содержание ваших и моих книг… Публикации в «Тюменском курьере» об истории нашего города.

— Возможно, они этих и других книг и газетных материалов не читали. Считаю, что нами — тюменскими краеведами — создана серьезная краеведческая база или, как сейчас говорят, «контент». А что касается нашей смены. В известной песне на стихи Николая Добронравова, которому на днях исполнилось 90 лет, есть слова: «Придут честолюбивые дублеры, / Дай бог им лучше нашего сыграть.»

— А вы сейчас во что «играете»?

— Подготовил к изданию «Книгу о тюменском картофеле». В этом году исполнилось 250 лет его появлению и распространению в нашем крае. Тираж книги — 100 экземпляров. Финансовую поддержку обещало руководство известного агропредприятия «КРИМ».

— История этого корнеплода будет интересна не только тюменским аграриям. Вспомним еще одного поэта — Владимира Высоцкого и его песню: «Небось картошку все мы уважаем, /Когда с сольцой ее помять…»

Редакция «ТК поздравляет Александра Стефановича с юбилейным днем рождения и желает ему здоровья и творческого долголетия!

***
фото: Александр Иваненко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта