X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Об остатках и достатке

В следующем году расходная часть бюджета составит 27,4 млрд рублей, а доходная — более 25 млрд рублей.

Самый важный вопрос года — так Оксана Величко, председатель постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету, назвала обсуждение проекта бюджета города на следующий год. Дискуссия на эту тему обычно проходит за неделю до заседания городской Думы.

— Надеюсь, что обсуждение пройдет корректно и конструктивно, — сразу настроила коллег Оксана Александровна.

Вначале депутаты обсудили параметры главного финансового документа города. Дефицит бюджета в следующем году составит два миллиарда рублей. На его погашение направят остатки городского бюджета, которые сложатся на начало следующего года. Таким образом, продолжается практика прошлых лет, когда бюджетные остатки распределяются еще при утверждении бюджета, что позволяет повысить эффективность бюджетных расходов, раньше начать конкурсные процедуры и заключение муниципальных контрактов.

Основной объем налоговых доходов будет формироваться за счет поступлений от налога на доходы физических лиц. В 2019 году он станет исчисляться по новым нормативам — не 30, а 35 процентов. В целом поступления от налоговых доходов в следующем году, по сравнению с нынешним, увеличатся и составят 1,7 млрд рублей. Объем неналоговых доходов спрогнозирован в 1,4 млрд рублей. Наибольший удельный вес — 772 млн рублей (на 17 процентов больше, чем в этом году) составят доходы от использования муниципального имущества.

Расходная часть бюджета на 94 процента сформирована на основе муниципальных программ (их 21). Приоритет отдан развитию человеческого капитала, обеспечению комфортности проживания граждан, улучшению их жилищных условий. Самая финансовоемкая программа — развитие образования. В следующем году на 13,5 процента вырастет число дошкольников и на 11 процентов — школьников.

Директор городского департамента финансов Андрей Пилипчук рассказал также о планах финансирования программы комфортная среда (оно составит 1,7 млрд рублей), благоустройства дворовых территорий (3,5 млрд рублей), зеленых уголков (125 млн рублей), развитие жилищных условий (362 млн рублей). А вот на развитие коммунальной и инженерной инфраструктуры города планируется привлекать и внебюджетные источники (1,5 млрд рублей). Важной характеристикой бюджета станет и сохранение дополнительных расходных обязательств, и даже принятие новых. На эти цели предусмотрено 1,3 млрд рублей. — Почти два миллиарда рублей планируете направить на погашение дефицита бюджета. За счет чего сформировались остатки в таком количестве? — задала вопрос Eкатерина Вешкурцева.

Депутату ответили: ожидается, в частности, перевыполнение плана по налогу на доходы физических лиц и по неналоговым доходам. Плюс при реализации работ по контрактам к концу года сложится экономия, которую поздно зачислять в бюджет нынешнего года, средства перейдут на следующий год.

— Можно ли эту экономию направить на дополнительное обеспечение учебных и дошкольных заведений камерами видеонаблюдения? — уточнила Eкатерина Викторовна.

Директор департамента финансов ответил, что почти все школы оборудованы системой видеонаблюдения, в детских садах такая потребность есть, но расходы пока не предусмотрены. Их будут рассматривать в ходе исполнения бюджета.

Депутат Валерий Роженцев внес предложение, которое помогло бы увеличить суммы, направляемые на охрану учебных заведений. Он считает, что на эти цели можно перечислить часть средств, запланированных на содержание дружин ДНД и казачества.

— На обустройство ливневой канализации — 85 млн рублей, достаточно ли этого? — спросил депутат Мурат Тулебаев.

Пилипчук признал, что проблемы еще есть, предложения по прокладке новых сетей ливневой канализации закрытого типа — тоже. По возможности, будут направлять дополнительные средства. В следующем году запланировано 28 млн рублей на телескопическую диагностику этой сети и устранение выявленных дефектов.

Интересовало депутатов и почему много лет не меняется размер субсидии на питание школьников? Не пора ли его увеличить? Вера Соловьева, заместитель главы города, ответила, что в следующем году увеличат только субсидии на питание детей из малообеспеченных семей. Пересмотреть финансирование по всем категориям нет возможности.

— В проекте бюджета есть баланс между социальной сферой и сферой экономики, — подвела итоги обсуждения Оксана Величко, председатель комиссии. — Очень важно, что наш бюджет сформирован без муниципального долга, без привлечения кредитных средств. Не все муниципальные образования могут себе это позволить.

А сегодня проект бюджета рассмотрят на заседании Тюменской городской Думы.

***
фото: Идет заседание постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету. ;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта