X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дружба с расчетом на будущее

45 студентов из лучших вузов России и США в выходные исследовали наш регион.

Участники Стэнфордского российско-американского форума встретились с губернатором Александром Моором, посетили предприятия крупного и малого бизнеса, учебные заведения и культурные центры.

Стэнфордский форум — это исследовательский проект, который до недавнего времени предполагал посещение участниками Москвы и Стэнфорда (престижного университета неподалеку от Сан-Франциско). Четыре года назад было решено включить в этот список еще и Тюмень, чтобы участники могли познакомиться с российской провинцией. Немаловажной причиной выбора стала и инвестиционная привлекательность нашего региона.

По итогам поездки студенты напишут научные работы о нашей медицине, промышленности, науке, политике, экологии, медиасфере, дипломатии, культуре. — Многие пессимистично смотрят на развитие культурных связей между Россией и США, а что думаете по этому поводу вы? — спрашивает Резелла, студентка Стэнфорда, у губернатора Тюменской области. — Eсть ли у нас причины для оптимизма?

Александр Моор в ответ шутит: — Пессимисты в Сибири не выживают! А еще у нас есть поговорка: «Самая темная ночь — перед рассветом».

Приблизить этот рассвет, кажется, искренне хотят студенты обеих стран. В Москве они встретились с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Несмотря на то, что разговор в министерствах показался студентам «жестким», они были приятно удивлены готовностью министров обсуждать разные позиции и пути решения разногласий между нашими странами.

— Это очень здорово, что мы можем познакомиться с работой государственных структур, которые принимают решения, влияющие на весь мир, — делится Резелла. — Но самое главное, что мы устанавливаем реальные связи между участниками форума. Побывав в Тюмени, я поняла, как важно -многое увидеть своими собственными глазами. Россия, как и США, очень неоднородна, в разных штатах и городах разный менталитет и устройство жизни.

Томас — еще один студент Стэнфорда, пригласил Александра Моора в американский университет.

— Я согласен, что санкции только мешают мировому развитию, и уверен, что наш университет всегда готов делиться и обмениваться инновациями, — горячо убеждает Томас. -Пройти отбор на Стэнфордский форум сложно, стать его участником действительно могут только лучшие. Возможно, в будущем эти студенты сами станут принимать важные политические решения. Так, Нина Желудева, родом из Самары, бывшая студентка МГИМО, входит в состав организаторов форума. В свои 28 лет она уже работала в Швеции по вопросу возобновляемых источников энергии, в Китае и Италии.

— Первый раз я участвовала в Стэнфордском форуме с опаской, казалось, что американцы относятся к нам предвзято, — рассказывает Нина. — Но здесь этого нет, американские студенты открытые и дружелюбные. А Ирина Бахарева — милая девушка в клетчатой юбке — приветствует меня очень крепким «трамповским» рукопожатием и сразу выясняет, кто я, откуда и почему заинтересовалась именно ею. Сама она после МГИМО поступила в Йельский университет на магистратуру.

— Мы с партнершей из США работаем в группе «разрешения кон фликтов». Применяем различные психологические методы при анализе СМИ. Чтобы посмотреть, как они представляют конфликт между Россией и США, — объясняет Ирина. — Уже сегодня занимаемся сбором информации с помощью программы «Python», пишем необходимые коды. Многие американцы относятся к России предвзято, через призму СМИ. Но моя партнерша с детства занимается балетом, очень интересуется Россией. И, возможно, благодаря этому она открыто относится к нашему мнению. Мы обе хотим понять, что действительно происходит, а не слушать то, что нам пытаются навязать.

Участвовать в форуме можно лишь раз, поэтому многие студенты были в Тюмени впервые. Большим впечатлением для них стал снег. Удивило и то, как совсем маленькие деревянные дома могут соседствовать с новостройками. Многих особенно впечатлил урок рисования нефтью. Студенты долго ходили с круглыми глазами и удив ленно повторяли: «real oil, guys!» («настоящая нефть, ребята»). Но главное впечатление оставили у них горожане: гости говорят, что мы очень дружелюбные.

***
фото: Участники Стэнфордского российско-американского форума – впервые в Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта