X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Один день из жизни мамы

Признаюсь, были мысли: зачем добавлять в праздничный календарь День матери, когда уже существует Международный женский день 8 марта? И пусть своим появлением он обязан борьбе женщин за избирательные права, но у нас 8 марта давно стал просто праздником женщин.

Так я думала до прошлой пятницы. В этот день в нашей школе был назначен концерт ко Дню матери, подготовленный детьми. Начало в 17 часов. В 15-30 начало репетиции. Но «концерт» начался раньше.

Вечером накануне выяснилось, что чешки, в которых первоклашки должны танцевать, сыну стали малы. Магазины уже закрыты. Думаю, ладно, днем до праздника успею купить. Утром в 8 часов в школу, в 11-40 его надо забрать, отвести домой и покормить. А до репетиции еще побегать по магазинам за чешками — товар специфический, специализированных спортивных магазинов в нашем районе нет. Но это мелочи жизни, если бы не одно «но». Пятница — день рабочий. То есть отпроситься с работы надо, как минимум, дважды.

Прихожу за своим мальчишкой, он идет из раздевалки с пустыми руками. Спрашиваю, почему без одежды? Молчит как партизан, но за одеждой не спешит. В конце концов, выдавливаю из него признание: два одноклассника, с мамой одного из которых у меня, к слову, уже был разговор, продолжают к нему приставать. Понятное дело, мальчишки, первый класс, еще только притираются друг к другу. Но, начитавшись и наслушавшись историй о травле детей в школах, невольно настораживаюсь.

Спрашиваю у одного из приставал, где его мама? Он: «А зачем она вам?» Я объясняю: «Хочу с ней поговорить серьезно о твоем поведении. Слышала, что ты с другом пристаешь к Илье, пинаешься и обзываешься». Мальчишка ни с того ни с сего в слезы, мол, это не мы его бьем, а он нас. Понимая, что выяснять, кто прав, бесполезно, говорю им: «Ладно, ребята. Надеюсь, что больше у вас не будет конфликтов. Вам еще десять лет учиться в одном классе, надо жить дружно».

И тут «на сцену» выходит мама маленького плаксы. Не разобравшись, что к чему, начинает кричать: «Да кто вам позволил с моим сыном без меня разговаривать? Он у меня мальчик впечатлительный. Я его никому в обиду не дам!» И все в этом роде.

В общем, праздничного настроения у обеих мам заметно поубавилось… Но не зря ведь говорят «в одном убудет, в другом прибудет». Учительница сообщает родителям, что наши дети будут танцевать в туфлях. Значит, — о радость! — не надо бежать за чешками.

В 15.30 выясняется, что танец, который подготовили дети, они исполняют со своими любимыми мягкими игрушками. Все принесли, а я только что узнала. Бесполезно спрашивать, почему сын раньше не предупредил. Очевидно ведь, что забыл. Значит, надо бежать домой за игрушкой.

В 17 часов нарядные мамы собрались в актовом зале школы. Вооружившись фотоаппаратами и смартфонами, чтобы запечатлеть на них творчество своих чадушек. А потом показать родным и знакомым, выложить в соцсетях. Ну, кто осудит мам за подобное хвастовство? Это ведь правда большое счастье видеть, как твой ребенок старается доставить тебе радость. А еще всегда удивление: как же быстро они растут!

Здесь можно было бы поставить точку. Только на этом День матери не закончился. Вечером, доставая из портфеля учебники и тетради, я вытащила рисунок, подписанный еще немного кривоватыми печатными буквами: «Мамочка, поздравляю тебя с праздником. Будь здоровой и красивой. Я тебя очень люб- лю». Радостная, прикрепила его магнитиком на холодильник. И пошла поцеловать сына. А он. в слезы! «Ну вот, зачем ты его доста-а-ала, я же хотел положить рисунок тебе под подушку. Это сюрприз».

Пришлось оправдываться, объяснять, что сюрприз удался, что рисунок мне очень понравился, а под подушкой он бы помялся. Благо, детские слезы быстро высыхают. Особенно, если их заесть кусочком тортика.

В воскресенье я поехала поздравить с праздником свою маму. Все-таки, Международный женский день и День мамы — это не одно и то же.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта