X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Итоги и задачи

22 ноября губернатор Тюменской области Александр Моор обратился с ежегодным Посланием к депутатам областной Думы и всем жителям региона. Главными темами этого документа стали итоги 2018 года и задачи на год 2019-й.

Eжегодное Послание прокомментировал глава города Тюмени Руслан Кухарук. Он отметил, что руководитель региона ставит задачу реализовать ключевые для области проекты и сконцентрироваться на их исполнении. Красной нитью в выступлении звучит тема справедливости и, прежде всего, равных для всех граждан возможностей.

«Государственные и муниципальные служащие должны быть не только внимательными к проблемам жителей, но и прислушиваться к их мнению, вести с ними диалог, быть в постоянном контакте. Те, кто принимает решения, должны слышать голос буквально каждого жителя, а те, у кого есть мнение, яркие идеи, не должны бояться их высказывать.

Тюмень уже давно и успешно реализует курс на социальные коммуникации. Администрация города регулярно проводит встречи с населением. На них мы говорим о проработанных обращениях, жители определяют приоритетные вопросы, которые должны быть решены в кратчайшие сроки. Все наши проекты мы выносим на общественное обсуждение. Такая оперативная связь с жителями позволяет находить способы решения наиболее острых, актуальных проблем. Поэтому для нас важно развивать все средства коммуникации, в том числе и электронные.

Мы на всех уровнях должны научиться слышать представителей общественных объединений, активных жителей и каждого горожанина. Да, все люди разные, но в наших силах сделать так, чтобы шанс изменить жизнь к лучшему был у каждого.

Мы также продолжим курс на вовлечение граждан в принятие важных решений, и здесь я поддерживаю губернатора, это не дань моде, а необходимость.

Губернатор процитировал Сенеку, что «равенство прав не в том, что все ими воспользуются, а в том, что они всем предоставлены». Принудить к их использованию нельзя, но помочь, подсказать, иногда даже подтолкнуть можно и нужно. С помощью различных информационных ресурсов мы можем помочь донести свою позицию до большинства жителей города…

Современные общественные пространства создаются для людей, а их успехи напрямую зависят от того, насколько им комфортно, удобно находиться на этой территории. Александр Викторович Моор четко дал понять, что специалисты всех уровней не должны забывать о главной цели — улучшении качества жизни граждан.

Реализации майских Указов отводится в Послании много внимания. Отличительная особенность бюджета города Тюмени на 2019-2021 годы — интеграция приоритетов бюджетных расходов с национальными проектами, основанными на целях, поставленных Президентом Российской Федерации.

Забота о здоровье жителей — очень важный момент Послания, и мы работаем в данном направлении в унисон с политикой руководства региона. 2018 год стал для нас знаковым, и мы активно занимались формированием «Зеленого пакета». Реальные, практические действия, которые мы предпринимаем: усиление надзора и применение мер воздействия на нарушителей; создание системных условий для сохранения зеленых насаждений; начало открытого диалога с общественностью и работа с профессиональными сообществами. Все это уже дает положительные результаты. Справедливо, что все средства, полученные в качестве компенсации за снос деревьев, будут потрачены на озеленение города. Девять тысяч деревьев будет высажено в нашем городе в 2019 году. Программа уже сформирована, средства в проекте бюджета предусмотрены. Убежден, что все эти меры приведут к формированию экологического сознания у тюменцев».

В Послании губернатор поставил конкретные задачи, воплощение которых будет способствовать развитию региона и повышению качества жизни тюменцев. Только совместная планомерная работа позволит достичь этого результата. Руслан Кухарук отметил, что администрация города Тюмени готова реализовывать все обозначенные губернатором в Послании направления.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта