X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

И бревно вместо штанги

Известный в Тюмени реставратор и мастер деревянной игрушки Святослав Шитов говорит, что со спортом никогда не расставался. Просто относился к нему творчески. А как это — пусть он расскажет сам.

— В детстве мы с мальчишками дома не сидели, все время придумывали какие-то игры на улице. В футбол нам гонять было негде, зато пространства во дворах вполне хватало на разные подвижные игры с мячом. Помню, мы играли в «охотников и уток», в штандер, вышибалы. Очень любили прятки, «казаки-разбойники». Летом обожали лазить по деревьям, причем на скорость. А зимой, как только ложился снег, доставали лыжи, кто из кладовок, кто с балконов, и шли на Маяк кататься. Спортивная подготовка была что надо! За день можно было убегаться так, что ноги болели. Но не физическая нагрузка тут главное. Командные игры учат быстро ориентироваться в ситуации, принимать решения, брать ответственность на себя, отвечать за тех, кто рядом. Да и лидеры там определяются быстро. Чем не школа жизни?

Но только беготней во дворе дело не ограничивалось. В те времена можно было легко записаться в любую спортивную секцию и ходить туда бесплатно. Тогда у нас был очень популярен рукопашный бой. С восьми лет я уже ходил на дзюдо в спортзал «Динамо», потом в 10 лет записался на рукопашный бой в клуб «Морской пехотинец», который находился на Доме обороны. А еще параллельно ходил на плавание в бассейн «Геолог».

Но сколько бы секций я ни посещал, куда бы ни записывался, все равно оставался человеком творческим. Много времени проводил у отца в мастерской. Поэтому и спорт воспринимал не как стремление к результатам, а как интересное занятие. Мне кажется, что все мы тогда были детьми спортивными. Все мои ровесники в какой-нибудь спортивной секции занимались. Мы не готовились стать профессионалами, нам рекорды были не важны. Не бились за медали. Победы, конечно, всегда приятны и желанны, но и просто участие в соревнованиях нас устраивало. Спорт, как бы это странно ни звучало, был, скорее, для души. Мы просто получали удовольствие от того, что учились чему-то новому, испытывали свои силы.

И в студенчестве я спорт не бросил. Более того, в 16 лет начал заниматься боксом. Тренировался у известного тюменского тренера Вячеслава Георгиевича Шаманина. Он считал меня способным учеником, говорил, что мне надо расти дальше, что можно достичь больших результатов. Я и сейчас боксирую с большим удовольствием. Но теперь тренируюсь самостоятельно, на бои обычно выхожу только на каких-нибудь массовых мероприятиях или праздниках. Например, на Масленицу мы с друзьями часто устраиваем показательные поединки. В большинстве случаев я побеждаю. У меня знаний и опыта больше. Да и реакция хорошая.

Чтобы тренироваться, не отходя от рабочего места, прямо в мастерской, в коридоре соорудил себе турник. Занятия на нем полезны для позвоночника. А что до резьбы, то вначале надо привезти огромные бревна, выгрузить, распилить на чурбаки, загрузить на станки. И только потом появляется ажурная, изящная резьба. Вся эта красота — только верхушка айсберга. Так что на турнике я свободно подтягиваюсь 10-15 раз.

Без хорошей физической подготовки в моем деле нельзя. Поэтому каждое утро делаю зарядку. Приучаю к этому и своих детей — дочери у меня 7 лет, сыну — три года. Мы с ними постоянно ездим в питомник завода ТМЗ на лыжах кататься. А еще в прошлом году начал ходить в клуб моржей. От зимнего плавания я в полном восторге. Стресс и усталость как рукой снимает. С нетерпеньем жду морозов, чтобы снова окунуться в прорубь.

***
фото: Святослав Шитов занимается во дворе мастерской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта