X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Зачем нас вгоняют в депрессию?

Не помню, когда в последний раз смотрела новости по ТВ.

Устала от пережевывания одних и тех же тем: Украина, Сирия, криминал. Eще раньше отказалась от российских сериалов (почти все они про бандитов и ментов), а заодно и от голливудских боевиков и триллеров. Про ток-шоу на центральных телеканалах и нескончаемые теории заговоров по Рен-ТВ вообще не хочу говорить.

На какое-то время отдушиной стал интернет — там выбор тем и мнений больше. Но потом заметила, что и в интернете почти все публикации с негативным подтекстом, вызывающие тревогу и чувство безнадеги. Может, это я такие новости выбираю?

На днях встретила знакомого, разрабатывающего сайты для разных компаний. Разговорились, в том числе и на тему интернет-контента. И он «успокоил»: «Ты, конечно, тоже что-то выбираешь, но только в тот момент, когда ищешь целенаправленно. В остальных случаях за тебя выбирает компьютерная программа. Сейчас многие такие установили. Стоит один раз зайти на их сайт, и потом тебе начинает незаметненько так подсовываться информация, которая, по их мнению, должна тебя заинтересовать. Eе ты и хаваешь».

Я тогда так удивилась, что даже не спросила его, можно ли избавиться от таких непрошеных подарков, а если да, то как. И невольно задумалась: насколько законно подобное вторжение в мое информационное поле? Ведь не зря говорят: человек есть то, что он ест. С не меньшей уверенностью можно утверждать, что мы состоим также из того, что мы пьем, каким воздухом дышим, какую музыку слушаем и какие книги тире газеты читаем. Помните поговорку: скажи человеку тысячу раз, что он свинья, он и захрюкает? А если из каждого утюга с утра до ночи вещают, что нас окружают враги? А если не враги, то это только с виду. И друзьям доверять нельзя. Предадут, подставят, ограбят, оговорят, наймут киллера и так далее — по сериальным сценариям.

Как-то пару дней подряд я вынужденно не выходила из дома и большую часть времени сидела в интернете. А когда, наконец, вышла прогуляться по городу, поймала себя на ощущении диссонанса. Ну, вот же, вполне симпатичные люди, вежливо разговаривают, уступают место в автобусе старушкам, помогают молодой маме вынести коляску и подают руку девушке при выходе из маршрутки. И дворники чисто убирают улицы, и молодые парни занимаются на спортплощадке на набережной, и учительница ведет младшеклассников на экскурсию в музей, и строятся дома, и благоустраиваются улицы, да и вообще вокруг такая красота!

Почему же в виртуальном мире только про убийства и про самоубийства, про «пенсионное ограбление» и проворовавшихся чиновников, про оборотней в погонах и про пытки в тюрьмах, про гонку вооружений и про угрозу третьей мировой войны? Я не говорю, что надо закрывать глаза на все это. Ни в коем случае. Но какой смысл говорить о проблемах, не предлагая пути решения? А ведь эти решения тут же — существуют параллельно проблемам. На каждого непорядочного чиновника найдется с десяток тех, кто добросовестно выполняет свою работу. На одного оборотня в погонах — сотня, а то и тысяча самоотверженно несущих службу, нередко рискуя жизнью. Так где же рассказы о них?

— Переизбыток негативной информации может довести человека до депрессии, а в таком состоянии им легко манипулировать, — считает психолог Наталья Андреева. — Можно подтолкнуть как к тихому самоубийству, так и к публичному, например, к теракту. Информационные войны — это ведь не просто форма речи. И если не существует статистики о жертвах таких войн, то это не значит, что жертв нет. Деструктивное восприятие реальности можно считать тем же ранением. А спрогнозировать, выживет ли раненый, сложнее даже, чем когда речь идет о физической травме.

.В войнах есть только одно хорошее — все они когда-то заканчиваются. Но можно ли рассчитывать на подписание мирного договора в информационной войне, неизвестно когда и кем развязанной? Не знаю. А вот не пополнить ряды ее жертв, думаю, можно. Во всяком случае, надо постараться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта