X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Актер играет в хоккей

Первые коньки актеру Тюменского театра кукол Александру Бердникову подарил его детсадовский дружок Сережа. Спросил: «Умеешь кататься-то?» «Умею!» — радостно ответил маленький Саша, ни разу до этого не выходивший на лед.

— Но я же смотрел хоккейные матчи, которые показывали по телевизору! — аргументирует свое тогдашнее самоуверенное поведение уже взрослый Александр. — По- этому смело надел коньки и начал кататься — даже не на катке сначала, а по обледеневшей дороге в нашем дворе.

Позже юный Александр опробовал с единомышленниками большинство катков — дворовых и профессиональных — своего родного Новоуральска. Уже не просто катались, а собирали хоккейные команды и устраивали дружеские матчи.

— Когда мне было 16 лет, Павел Дацюк привез в Eкатеринбург Кубок Стэнли. И я без раздумий сел в электричку, поехал смотреть, — рассказывает Александр. — В то время очень интересовался профессиональным хоккеем.

Тем не менее, когда встал вопрос о получении высшего образования, Александр стал выбирать между… ведомственным вузом МЧС и театральным институтом.

— Спорт как профессию я не рассматривал, — продолжает актер. — Это мое любимое увлечение, и я рад, что могу совмещать его с любимой работой.

Причем одним хоккеем Александр не ограничивается. С самого детства он занимается легкой атлетикой: бегал за детский сад, потом за школу… Сейчас бегает для себя. В начале этого года поставил задачу: в течение недели каждый день пробегать по 15 километров. И выполнил ее: пока большинство горожан вяло переживали новогодние праздники, он нарезал круги по лесополосе Лесобазы.

— Это недалеко от дома — очень удобно, — говорит актер. — Мы и в хоккей играем на Лесобазе — заливаем с друзьями каток рядом с пожарной частью, нам пожарные воду для этого дают. Поддерживают нас.

Александру вообще чаще всего встречаются по жизни люди, легкие на под?ем, с которыми запросто можно сколотить команду. Хочешь — хоккейную, а хочешь — волейбольную или футбольную. В волейбольных и футбольных турнирах участвовали всем театральным коллективом — играли с командами других театров. А сейчас Бердников думает поучаствовать с коллегами в турнире по настольному хоккею. А что? Азарт — не меньший, чем на льду. И хорошее настроение, опять же, обеспечено.

— В наших непрофессиональных играх мне нравится, что победа — это не главная цель. Нет, победить, конечно, хочется, но все понимают, что они в любом случае останутся в выигрыше. Потому что отлично проведут время в компании, разделяющих их увлечение. Это, кстати, может быть кто угодно. Мне, например, непринципиально, с кем играть — с девочками, с детьми…

Вот и четырехлетняя дочка Ксюша тоже уже просится с папой на каток. Пока она тренируется дома, на роликовых коньках. Но родители пообещали, что этой зимой поставят ее на коньки ледовые.

А годовалый Леша осваивает хоккей с мячом. Лупит по мячику игрушечной клюшкой и кричит на всю квартиру «Гол! Гол!» Ранним утром такие громкие и подвижные игры очень бодрят.

В «игрушечный» хоккей актер играет не только со своими детьми, но и с юными зрителями театра, а также с маленькими болельщиками хоккейного клуба «Рубин». Да, с конца прошлого года Александр Бердников — ведущий нашей хоккейной команды. Он ведет все домашние матчи «Рубина», подбадривая игроков, разогревая болельщиков и развлекая их в перерывах.

В первом перерыве — обязательно конкурс для детей. Больше всего они любят, конечно, поиграть в хоккей, подражая спортивным кумирам. Играют не на коньках, но им все равно нравится. А ведущему нравится, что многие дети его узнают. Кто-то возьмет и крикнет: «А вы же в «Лукоморье» играли, я вас там видел!»

Мы тоже видели. Более того, в редакционном архиве есть фотографии Александра, играющего в спектакле «Лукоморье» на сцене театра кукол. А вот его фотографий на коньках — нет.

— У меня самого таких фотографий нет, — говорит он. — Мы же когда кататься идем, то катаемся, а не фотографируемся… Ну, могу ролики надеть, они у меня тут — в гримерке. Я летом обычно приезжаю в театр на велосипеде, надеваю ролики и до начала спектакля успеваю покататься на набережной.

В общем, Александр продолжает удивлять своими спортивно-физкультурными увлечениями. Точнее, их разнообразием. А вот его коллеги давно уже не удивляются, когда видят Бердникова, рассекающего на роликах по коридору театра.

— Вы его еще с ботинками горнолыжными сфотографируйте! — присоединяется к нам заслуженный артист России Юрий Федоров, торжественно выставляя перед камерой обещанные ботинки.

— А чьи они? — спрашиваю. — Так… мои, — скромно говорит

Федоров. — Я же горными лыжами увлекаюсь.

Но это уже совсем другая история, которую мы вам тоже — Юрий Гурьевич обещал! — обязательно расскажем.

***
фото: Александр Бердников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта