X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Движение должно быть в радость

Директор департамента нам представляется начальником в мягком кресле, в теплом кабинете. Но он всегда должен выглядеть подтянуто.

Даже те из чиновников, кому природа подарила худощавость, все равно занимаются спортом. Как и Сергей Толстых, директор городского департамента экономики и стратегического развития.

— С лишним весом не борюсь, образ жизни и так сидеть на месте не дает, — говорит Сергей Деонисимович. — Но движение очень люблю. В детстве занимался лыжными гонками — пробегали за тренировку по 50 километров и больше, это считалось нормальным. Потом в армии увлекся биатлоном. Когда наше подразделение стало лучшим на первенстве России среди внутренних войск, мне присвоили внеочередное звание сержанта, а на следующий год вручили медаль «За отличие в службе».

После армии Толстых продолжил заниматься. В тир, правда, с того времени ни разу не ходил, хотя раньше стрелял кучно. Зато бегает с удовольствием. Летом — кроссы, зимой — на лыжах. — Люблю длительные беговые нагрузки на выносливость, — рассказывает Сергей Деонисимович. — В будни из-за плотного графика вырваться не получается. Зато в выходные уезжаю в Затюменский или в село Луговое, где у меня любимые трассы. В Луговом, например, есть прекрасные участки по пересеченной местности с горками и спусками — там мотаю километры. Четыре-пять кругов до легкой усталости.

В прошлом году Сергей Толстых сдавал нормативы ГТО. Из предложенного перечня выбрал кросс на два километра, подтягивание, пресс, упражнения на гибкость и плавание. Сдал на золотой значок. Первый в жизни. В школе, в спортивной секции нормы ГТО казались слишком легкими, несерьезными, в армии и вовсе было не до них.

— В юности никто не ленится спортом заниматься, а с возрастом начинают отлынивать, — рассуждает Сергей Деонисимович. — Это объяснимо — сил становится меньше, и чтобы показывать такой же результат, надо себя заставлять. Чтобы энергия не иссякала, надо постоянно быть физически активным. Побегаешь — энергии прибавляется. Поленишься — энергия уменьшается, тебя искушает лень. После 35 лет надо осознанно подходить к физическим нагрузкам, занятия физкультурой должны войти в привычку. Тогда держать себя в форме легче. Но любая привычка вырабатывается только с помощью усилий.

Толстых признается: был у него долгий период, когда не тренировался. А когда снова начал — почувствовал разницу. Двигаться сразу стало легче.

— Каждый сам выбирает нагрузку, — говорит директор департамента. — Все зависит от предпочтений. Я, например, в тренажерный зал никогда не ходил. Впрочем, не важно, что выбрать — бег, скандинавскую ходьбу, гимнастику или штангу. Главное, просто начать. Через две-три тренировки, да даже сразу после первой, если ее грамотно построить, чувствуешь прилив сил. Только не надо себя изнурять. Спорт — это не принуждение, а удовольствие.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Сергей Толстых.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта