X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

С Большуновым, но без Спицова

Неоднократный призер Олимпиады 2018 года в Пхенчхане Александр Большунов станет забойщиком сборной России на первом этапе Кубка мира в финской Руке.

Он один из немногих заявлен на две дистанции: на гонку 15 километров и спринт в классическом стиле.

Кроме Большунова в сборную России вызваны еще четыре тюменца: Иван Якимушкин, Глеб Ретивых, Татьяна Алешина и Анна Жеребятьева.

А вот другого призера Олимпиады Дениса Спицова в этих списках почему-то не оказалось.

— С Денисом все в порядке, — заверил главный тренер сборной Тюменской области по лыжным гонкам Андрей Иванов. — Он будет участвовать в Кубке мира, но с третьего этапа. Денис — специалист конькового хода, пока не проходит отбор в состав национальной команды в классическом стиле. Спицов даже в юношеском возрасте показывал отменные результаты именно в коньке, а классика немножко подводила. Ведь у этого вида программы своя специфика. У «классистов» большую роль играет высокий рост, длинные руки, а Денис невысок.

В прошлом сезоне тюменец тоже начал соревнования с третьего этапа Кубка планеты. Все помнят, к чему это привело. Спицов стал неоднократным призером Корейской Олимпиады. Денис, как и Иван Якимушкин, по словам Андрея Иванова, планирует выйти на пик формы к февралю, к молодежному первенству мира, в котором они смогут выступить в последний раз в своей карьере.

Кстати, Большунов, ровесник Спицова и Якимушкина, уже прочно закрепился в составе главной команды страны. Eе тренеры считают, что Александр созрел для завоевания наград на взрослом чемпионате планеты. .И еще об отсутствующих в списке. Не будет в составе сборной опытнейшего Сергея Устюгова из ХМАО-Югры, одного из лидеров сборной России. Он восстанавливается после травмы и так же, как Спицов, начнет свои выступления с третьего этапа Кубка мира.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта