• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Ноябрь цвета серебра

Тюменский атлет Мирзоюсуф Гафуров завоевал серебряную медаль юниорского (до 23 лет) первенства Eвропы, прошедшего в венгерском Дьере.

В весовой категории до 66 кг выступили сразу два наших земляка, Гафуров и Алим Балкаров. И надо же такому случиться: злым гением для обоих стал вице-чемпион мира испанец Мартин Гайтеро. В четвертьфинале он остановил Алима. А в решающей схватке, благодаря одной-единственной успешной контратаке с оценкой «ваза-ари», сумел отвоевать золото.

Но и Мирзоюсуф заслужил на этом турнире много похвал. Специалисты отмечают разноплановую технику и удивительную пластичность воспитанника тренеров Данила Воловича и Андрея Стенина из центра «Тюмень-дзюдо». На пути к финалу Гафуров выиграл у трех соперников.

Мощно начал турнир еще один тюменский борец, Роман Донцов (до 90 кг). Но, при очень спорном судействе, сошел с дистанции в четвертьфинале, где победителем схватки был объявлен англичанин Петгрейв. У Романа — седьмое место.

Фото предоставлено центром «Тюмень-дзюдо»