X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Собрать за одиннадцать секунд

Поклонников спидкубинга в Тюмени становится все больше.

Сравним: в этом году на третий городской турнир, посвященный сборке кубика Рубика на скорость, в ТРЦ «Остров» пришли 125 человек. А три года назад в первом соревновании участвовали лишь 70. За цифрами скрываются в основном дети и подростки. Все-таки спидкубинг — это их тема.

По словам Анастасии Свечниковой, заместителя руководителя отдела маркетинга ТРЦ «Остров» (именно здесь проходят городские чемпионаты по спидкубингу), проект «Тюмень-спидкубинг» существует уже пять лет. Ребята встречаются минимум раз в неделю, общаются, находят единомышленников, соревнуются. В городских соревнованиях они участвуют, чтобы официально подтвердить собственный статус или изменить его — вырваться на первые места.

Кроме того, турнир по спидкубингу — отличная возможность для родителей провести время со своими детьми.

— У нас семейный торговый центр, — объясняет Анастасия Свечникова. — На все наши соревнования, а это не только спидкубинг, но и шахматы, и гонки радиоуправляемых автомобилей, сюда охотно приходят семьями. Дети соревнуются, родители горячо их поддерживают.

Александр Тарасов

Теперь организаторам самое время задуматься о проведении семейных турниров. Папы уже поймали волну увлечения спидкубингом, некоторые из них принимают участие в сборке кубика Рубика на скорость вместе с детьми. А вот мамы пока не решаются. Говорят, что это как-то связано с мышлением. Мол, спидкубинг — игра преимущественно мужская. Об этом говорит и статистика: подавляющее большинство участников — представители сильного пола. Тем не менее, у женщин в следующем году будет возможность разрушить стереотип. Организаторы собираются провести четвертый и пятый турниры по спидкубингу. Как знать, может быть, и появятся полные семейные команды, включающие представительниц прекрасного пола. Тогда этот вид спорта станет еще веселее.

Пока же турнир проходит в двух категориях: профессионалы, которым на сборку кубика Рубика требуется меньше минуты, и любители, которым заведомо необходимо больше.

— Как показала практика, многие спидкуберы, назвавшиеся любителями, были очень осторожны. По крайней мере, лучшая тройка показала высокие результаты. Бронзовый призер среди любителей Павел Олейников — 35 секунд, Данил Надеин — 33,9, а чемпион Иван Пугин собрал кубик Рубика за 30,5 секунд. Что и говорить, нереальный результат!

Александр Тарасов

У профессионалов результаты еще более впечатляющие. Например, Степан Михайлов потратил на задание 11,24 секунды. У обычного человека столько времени уходит только на то, чтобы взять кубик в руки и подумать, с какой стороны начать его собирать.

Но и это еще не все! Роман Лепарский, один из лидеров тюменского спидкубинга, справляется со сборкой кубика с закрытыми глазами. Правда, делает это вне конкурса, потому что такой турнирной категории — сборка вслепую — пока нет. Так что это больше похоже на шоу. Но кто знает, может, к следующему турниру найдутся и другие мастера — будет с кем Роману соревноваться.

***
фото: Дима Томилов — один из самых юных участников турнира ;В компании соревноваться куда интереснее ;Болеть за спидкуберов приходят целыми семьями.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта