X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Подарок с валокордином

Непонятно, чего было ожидать от противостояния «Тюмени» и нефтеюганского «БЛиКа» в матчах седьмого тура российской суперлиги.

С одной стороны, разница в классе между одним из фаворитов чемпионата («Тюмень») и новичком турнира огромна. С другой стороны, «БЛиК» возглавляет Eвгений Осинцев, много лет проработавший наставником нашей команды, да и основу нефтеюганского клуба составляют воспитанники нашего мини-футбола. Вся эта компания хорошо знает стиль «Тюмени» и могла устроить неприятности.

Так оно и получилось. Хотя начиналось все для «Тюмени» как нельзя лучше. Наша команда в стиле домашних матчей прибрала инициативу к рукам, к шестой минуте ожидаемо повела в счете. По инерции продолжила активно играть еще минут семь, а потом расслабилась. И была наказана.

Гости из Нефтеюганска действовали пусть и незатейливо, зато напористо. Такое ощущение, что матч против «Тюмени» последний в их карьере. И комфортные для «Тюмени» 2:0 превратились… в 2:4.

А ведь у наставника тюменцев Игоря Путилова был день рождения. Сами понимаете, поражение от дебютанта лиги — плохой подарок тренеру.

Когда запахло жареным, градус игры резко пошел вверх. Нарушений во второй половине встречи хватило бы на целый матч, а то и на два. Судьи же, прямо скажем, приняли несколько неоднозначных решений. В итоге все закончилось перепалкой главных тренеров, но до драки, слава богу, дело не дошло. Однако Eвгений Осинцев не скрывал своего недовольства работой рефери.

«БЛиК» бился, не жалея сил, до последней минуты, однако опыт и класс «Тюмени» сказались. 6:5 — вымученная победа черно-белых.

— Добавили, конечно, сегодня тренеру седых волос, но подарок удался, правда, получился с валокордином, — резюмирует игрок «Тюмени» Eвгений Мишарин.

— Спасибо сопернику, показал нам, что нельзя расслабляться, даже если ведешь 2:0. Надо дорабатывать до конца, как мы это делали в первые 13 минут первого тайма, — говорит Игорь Путилов.

Во втором поединке у обеих команд наступило эмоциональное опустошение. Первый тайм закончился тоскливой ничьей — 0:0. После перерыва хозяева вновь были сильнее, теперь, правда, с более комфортным преимуществом — 4:1.

— Сегодня было тяжело собраться. Для «Тюмени» играть два спаренных матча — обычный игровой ритм, а для нас это пока стресс, — подводит итоги Eвгений Осинцев. — Многим ребятам не хватило эмоций, какой-то искорки. Да и «Тюмень» избрала другую тактику, действовала от обороны. А нам пока тяжело взламывать насыщенную оборону команд первой тройки. Ну и, конечно, мы много ошибались, практически все голы привезли себе сами. При этом язык не повернется упрекнуть ребят. Результатом я, естественно, недоволен, а вот игрой вполне. Нам еще предстоит набраться опыта, чтобы проводить на одном уровне оба спаренных матча.

— Команда выполнила установку на 120 процентов, — говорит Игорь Путилов. — Да, мы поменяли тактику. Зачем нам лететь сломя голову и во втором поединке? Человеческие силы не безграничны. А команда высокого уровня должна уметь варьировать тактику.

После двух побед «Тюмень» вырвалась на первое место в турнирной таблице — 30 очков в 14 матчах. Правда, у нашего главного преследователя КПРФ (27 баллов) на две игры меньше. Следующие встречи тюменцы проведут на выезде в начале декабря против «Ухты» из Республики Коми.

9 ноября. «Тюмень» — «БЛиК» (Нефтеюганск) — 6:5 (2:2).

Судьи Алексей Голубовский, Александр Салата.

Голы: Батырев, 5 (6м), Мишарин, 6, Соколов, 40, 49, Коцич, 42 (10 м), Упалев, 48 — Асланян, 17, 23, Симанов, 29, Рахманов, 36, Хромых, 50.

Предупреждения: Упалев, Коцич, Абрамович — Шитиков.

Фолы: 3-4, 6-7.

10 ноября. «Тюмень» — «БЛиК» (Нефтеюганск) — 4:1 (0:0).

Судьи Алексей Голубовский, Сергей Хорошавцев.

Голы: Чухрий, 26, 37, Батырев, 28, 47 — Рахманов, 46.

Предупреждения: Давыдов, Симанов.

***
фото: Тренер «БЛиКа» Евгений Осинцев (второй слева) недоволен судейством.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта