• 29 Март
  • № 33
  • 5532

Бронза у бортика

Вчера завершился чемпионат России на короткой воде (в 25-метровом бассейне). К понедельнику тюменский улов в казанской воде составлял одну медаль — бронзу Дмитрия Мальцева.

Конкуренция здесь острейшая. И молодым тюменским пловцам непросто конкурировать со звездной компанией заслуженных мастеров спорта. Лучше это удается самым опытным — Мальцеву (он мастер спорта международного класса) и Софье Сподаренко.

Дмитрий свою награду получил в первый день — на дистанции 200 м комплексом, где дал бой фаворитам-москвичам и финишировал третьим (1 мин. 55,42 сек.) Победил триумфатор недавней юношеской Олимпиады Климент Колесников — 1,53,66 (кстати, по ходу турнира он собрал богатый урожай наград в плавании разными стилями и обновил два юниорских мировых рекорда).

Наши пробились в еще несколько финалов. Так, Сподаренко была пятой на 50-метровке баттерфляем, а Мальцев занял такое же место на дистанции 100 м на спине.

Для других тюменских участников чемпионата (Валерии Феткулловой, Анастасии Костылевой, Даниила Кашина, Ангелины Шелест и Арины Березиной) соревнования такого уровня — прекрасная возможность получить важный опыт, приблизиться к новому уровню мастерства.