X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

О строительстве, ЖКХ и гуманности

Владимира Якушева пришлось ждать. В пятницу, за короткий рабочий визит в Тюмень министр строительства и ЖКХ провел несколько встреч. На одной из них и задержался. Но никто из журналистов не ушел — уж очень важные отрасли курирует наш бывший губернатор. И по каждой из них достаточно вопросов. Министр Якушев дал ответы на все, что прозвучали. Вот некоторые из ответов.

Не отрываться от земли

Мы прекрасно понимаем, что для выполнения поставленной президентом задачи — до 2024 года почти вдвое нарастить объемы строительства жилья, необходимы специалисты более высокого уровня, чем большинство тех, кто сегодня работает на стройках. ?.Я считаю, что в Тюменской области накоплен хороший опыт, поэтому и направил сюда специалистов из министерства, которое сейчас возглавляю, чтобы посмотрели, что представляет здесь система профессионального образования. И объективно оценили, что в дальнейшем можно тиражировать в других регионах. Особенно там, где идет активное жилищное строительство. Вопросами профессионального образования, вы знаете, я занимался и будучи губернатором, и теперь не собираюсь выпускать это важное направление из виду.

?Минстрой всегда был министерством регионов, ему в этом году, кстати, исполнилось пять лет. До этого оно и называлось министерством регионального развития. Но и сегодня у нас нет ни одной компетенции, которая не касалась бы субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. Мы совместно разбираем насущные вопросы, с которыми они сталкиваются повседневно. Буквально на днях провели совещание с союзами малых городов. Мы знаем их проблемы — это и несбалансированность бюджетов, и отсутствие денег на инвестиционную составляющую, и не очень хорошее, мягко говоря, состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства… Совещания с союзами малых городов, а таких сейчас много, важны. Чтобы не только знать, что происходит в регионах, но и, что называется, не отрываться от земли.

Ставки сделаны

…У нас четыре национальных проекта: строительство жилья, ипотека, комфортная городская среда и снос непригодного для проживания жилья, попросту аварийка. В аварийке мало что будет меняться. Мы стараемся туда привести больше внебюджетных источников, чтобы как можно больше сносить аварийного жилья. Но если ухудшится макроэкономика, это может отрицательно сказаться на наших планах.

Что касается городской среды, туда тоже планируем привести внебюджетные источники. И там могут произойти некоторые изменения. А вот два следующих проекта, строительство и ипотека — это полностью макроэкономика. От того, как будут выполняться показатели, которые прописаны в преамбуле указа президента N 204, будет зависеть результат. А там написано, что инфляция не более 4 процентов и растущие доходы населения. ..Многое будет зависеть от процентной ставки по ипотеке. И также масса показателей будет влиять на ипотечную ставку. Это проект без федерального финансирования. Чисто управленческие решения, чтобы поддержать ипотеку и ставку на уровне 8 процентов годовых. Пока у нас нет оснований подвергать эту ставку корректировке.

…Eще одна важная задача — нарастить строительство жилья до 120 млн кв.м в год. Строительная отрасль сейчас находится на этапе серьезного реформирования. С 1 июля заработало большое количество поправок в закон 214, направленный на защиту дольщиков. Теперь их деньги будут храниться на эскроу-счетах в банках до момента сдачи квартир в эксплуатацию. Таким образом, доступ к деньгам граждан, а их сегодня на строительном рынке более трех трлн рублей, будет ограничен. Задача — заменить эти денежные средства банковским продуктом. Но мы с вами прекрасно понимаем, что, во-первых, это сложнее сделать, так как банки предъявляют ряд условий, а во-вторых, это стоит денег. И, как следствие, отразится на цене квадратного метра. Это тоже надо понимать.

Но в указе президента есть четкие цифры, и переписывать их никто не даст. Поэтому надо двигаться в таком вот довольно жестком режиме.

.В мае-июле, действительно, наблюдалась затоварка на рынке жилья. Но с августа ситуация начала меняться, граждане активно берут ипотеку. Растет количество зарегистрированных сделок. На это повлиял, в том числе, измененный порядок финансирования жилищного строительства и ожидаемое повышение стоимости квадратного метра. Те, кто планировал купить квартиру через год или два, предпочитают взять ипотеку сейчас, по нынешним ценам.

Переселение из аварийного жилья

…Субъекты Российской Федерации в решении сноса непригодного для проживания жилья применяли разные механизмы. В частности, есть регионы, где выдавалась социальная ипотека. Они получили хороший положительный эффект. И этот опыт надо тиражировать. Eсть также запрос на создание так называемого специализированного жилья, куда будут временно переселяться граждане из аварийных домов и проживать там на условиях найма.

То есть у регионов появится выбор. Можно и просто за бюджетные деньги переселять из аварийного жилья в новое, меняя метр на метр, но это очень затратный механизм. Eсли субъект будет активно в этом направлении двигаться, то в качестве бонуса получит дополнительное бюджетное финансирование.

Но предусмотрен также и ряд ограничительных мер. Мы знаем, что аварийный фонд до недавнего времени был объектом спекулятивной продажи. Когда люди, купив квартиру за бесценок, потом получали за счет бюджета новое жилье. Мы постараемся все эти вещи прекратить, прописать для этого необходимые механизмы.

Были еще такие моменты, когда аварийный фонд сносился за счет бюджета, площадка зачищалась, а затем с торгов за минимальные деньги продавалась под строительство, к примеру, торгового центра. При этом, когда площадка зачищалась, часть домов, не подлежащих сносу, признавалась аварийной. Чтобы таких вещей не было, мы будем принимать меры. Eсли таким образом поступили субъекты Федерации в определенном муниципалитете, значит, деньги, потраченные необоснованно, они должны будут вернуть в программу сноса аварийного жилья.

Тоже важная тема

Вопрос: В компетенции министерства строительства и ЖКХ оказалась и проблема бродячих животных. С одной стороны, они представляют угрозу, так как могут кого-то покусать, заразить бешенством. С другой стороны, мы гуманисты. Всем известно и о вашем гуманном отношении к братьям нашим меньшим. Видите ли вы решение этой дилеммы?

Ответ: Честно признаюсь, до этого вопроса руки пока не дошли. Но когда дойдут, принципы гуманизма обещаю сохранить.

ФОТО АЛEКСАНДРА ТАРАСОВА И ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Владимир Якушев;Снос ветхого и аварийного жилья — один из четырех национальных проектов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта