X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Классика благоустройства

В благоустроенном дворе на Московском тракте всегда рады видеть малышей с родителями, ребятишек постарше, подростков и… полицейских. Чтобы горки, качели и турники прослужили местным жителям подольше.

Сейчас в каждом отремонтированном дворе подрядная организация обязательно устанавливает аншлаг, на котором, среди прочего, расписаны правила цивилизованного поведения на детских и спортивных площадках: оборудование не ломать, не курить, алкогольные напитки не употреблять!

— Но одного только аншлага, понятное дело, недостаточно, — говорит директор управляющей компании «Кондоминиум+» Андрей Арещенко. — Приходится лично обходить дворы и ругаться с хулиганами. Хотелось бы, конечно, чтобы и участковые почаще приходили к нам.

— От местных жителей тоже многое зависит, — заметил на это руководитель управы Калининского округа Владимир Кильтау. — Eсли каждый, кто увидит на детской площадке человека, пьющего пиво, сделает ему замечание, то он, есть вероятность, больше так поступать не будет.

Правда, в отремонтированном дворе домов NN 141 (к. 1, 2, 3) и 143 (к. 2, 5, 7) по Московскому тракту пива пока, насколько известно, никто не пил. Только чай — в субботу во дворе поставили самовар, угощали сладостями, пели песни, танцевали, перетягивали канат и клюшкой гоняли по новому покрытию детской площадки теннисный мячик. Одним словом, отмечали завершение масштабной реконструкции двора, которую ждали, не соврать, лет двадцать. По крайней мере, местные называют именно такую цифру.

За это время во дворе поизносились не только горки, качели и турники, но, что самое неприятное, теплосети.

По словам Владимира Кильтау, параллельно с благоустройством двора здесь по максимуму обновили тепловые сети и инженерные коммуникации. Eще жители очень просили о дополнительных парковках — получилось спроектировать сто мест.

— Вообще, граждане очень активно участвовали в обсуждении и согласовании проекта благоустройства, — рассказывает Владимир Викторович. — Мы обсуждали систему водоотведения, освещения, удобные подходы к подъездам и пандусы — там, где они необходимы. Все, что вы видите на площадке, — тоже сделано по желанию граждан.

Люди не стали просить чего-то сверхъестественного — предпочли, что называется, классику жанра: разбить площадку на несколько зон, чтобы было интересно и совсем маленьким, и подросткам. И даже взрослым — они могут пользоваться турниковым комплексом и уличными тренажерами.

— А вон там мы в футбол играем! — махнул рукой в сторону соседнего двора разгоряченный мальчишка в шапке набекрень.

Ту площадку, где можно играть в мяч, построили на Московском тракте год назад. Теперь появилось еще одно место, где интересно проводить время. Таким вот мальчишкам — раздолье.

Для их счастья в городском бюджете — отдельная серьезная строка, говорит заместитель председателя Тюменской городской Думы Дмитрий Осипов. В субботу он поздравил жителей Московского тракта с дворовым праздником и сказал, что их радость понимают многие: в этом сезоне в городе благоустроено 40 дворовых территорий. Девять из них — в Калининском.

Р.Б. Был на празднике в обновленном дворе и местный участковый Максим Голых. Под музыку вокально-инструментального ансамбля и восторженный визг детей обсуждал с Андреем Арещенко насущные вопросы. Обещал присматривать за двором, в который вложено немало сил и возложено еще больше надежд — на то, что будет радовать не одно поколение жителей Московского тракта.

***
фото: На новой площадке найдется развлечение и для самых маленьких, и для их старших сестер с братьями. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта