X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Да будет сквер!

— Наша семья живет здесь уже пять лет, кроме домов и парковок здесь прежде ничего не было. А теперь — сквер, — говорит житель микрорайона Тюменский-3 Александр Смолкотин.

Это он о новом сквере имени Льва Ровнина, открытие которого состоялось 2 ноября. В тот день одному из отцов тюменской геологии исполнилось бы 90 лет.

Объект площадью 1,8 гектара находится в границах улицы Николая Федорова, на участке между Менделеева и Семенова.

— Радует, что теперь есть где погулять, заняться спортом. Особенно меня впечатлила площадка для воркаута. Да и кроме нее здесь много чего интересного: детская площадка, фонтан… Сквер нам уже нравится, а к лету, когда деревья зазеленеют, понравится еще больше, — охотно рассуждает Александр Смолкотин.

Хочется надеяться, что о том, кто такой Лев Иванович Ровнин, теперь узнает как можно больше горожан, особенно юных, кто геологией и историей края пока не интересуется.

— Лев Иванович говорил о том, что геолог прожил свою жизнь не зря, если он открыл хотя бы одно месторождение, — берет слово приехавший на церемонию открытия глава города Руслан Кухарук. — При его участии было открыто более 150 месторождений нефти! Этот нефтяной комплекс и теперь помогает нашей стране жить и развиваться. Раньше на месте сквера был пустой, неблагоустроенный участок, а теперь это место расцвело, как расцвела и Тюменская область благодаря открытиям геологов.

Кроме того, Руслан Николаевич отметил, что новый городской объект создан общими усилиями. Построен на средства нефтегазовых компаний региона, а в разработке проекта приняли участие даже местные жители. Именно они захотели видеть здесь огромную детскую площадку и турниковый комплекс, и фонтан, и небольшую площадку для райдеров (любителей покататься на скейтбордах и ВМХ-велосипедах).

Александр Тарасов

— Это была волнительная для меня церемония, потому что она посвящена моему отцу, — говорит растроганная Ольга Данилкина, дочь Ровнина, прилетевшая в Тюмень из Москвы. — Здорово, что я снова в Тюмени, которую люблю. Вообще это любимый город нашей семьи. Да, сейчас мы живем в столице, пришлось переехать, потому что папа 17 лет был министром геологии РСФСР. Тогда был большой взлет этой отрасли, открывали много месторождений, наша страна рвалась в мировые лидеры по добыче нефти. Хочу сказать, что папа — счастливый человек. Он основатель семейной династии: геологов в нашей семье — два десятка! Папа с мамой учились в одном классе, потом стали геологами, у меня муж геолог, мы с ним были одногруппниками.

Кроме того, Ольга Львовна отметила, что тронута отношением тюменцев к памяти отца. Большое впечатление на нее произвели видеоролики, размещенные в интернете, на которых запечатлена посадка деревьев в сквере. На нее вышли взрослые и маленькие тюменцы. Рассказывая об этом, Ольга Львовна едва сдерживала слезы.

Александр Тарасов

— Хочется, чтобы сквер стал любимым местом горожан и жил яркой жизнью, — подытожила она.

Что ж, у этого места есть все шансы стать любимым горожанами, особенно детьми. Толпа ребятишек оккупировала детскую площадку уже в день открытия. И никто не хотел уходить домой даже спустя час после окончания торжественной церемонии. Родители не могли заставить детвору оторваться от новеньких качелей, тарзанки и других аттракционов. И это несмотря на холодную погоду.

Пусть малыши пока имеют смутное представление о заслугах Льва Ивановича Ровнина. Главное, что сквер будет жить, а значит, останется в памяти потомков и имя заслуженного геолога, в честь которого он получил свое название.

***
фото: Новый сквер уже облюбовали ребятишки ;Руслан Кухарук говорит, что благодаря именно ветеранам геологии Тюменская область процветает и сегодня ;Возложить цветы к бюсту Льва Ровнина пришли жители всего района.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта