X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Какая реальность будет востребована?

После реконструкции улица Ленина должна преобразиться кардинально. Но как именно?

Предложенный архитекторами Тюменского индустриального университета проект еще не является окончательным. Пока вариант, разработанный победителями публичного конкурса, называют только концепцией, а значит, ее можно и нужно обсуждать. Первыми высказать свое мнение пригласили собственников помещений, расположенных на этой гостевой улице от музея «Городская Дума» до пересечения с улицей Тургенева. Особенность данного участка в том, что здесь не так много жилых домов, зато — огромное количество зданий и помещений различного коммерческого назначения. Важно при таких глобальных переделках и перестройках соблюсти интересы всех сторон, в том числе и предпринимателей. Представители малого и среднего бизнеса не только предоставляют тюменцам и гостям города разнообразные услуги и сервисы, но еще и пополняют местный бюджет. Не стоит отнимать хлеб у самих себя.

Кроме того, на этом отрезке улицы Ленина более двух десятков объектов со статусом историко-культурного значения. Об этом вначале встречи напомнил собравшимся Руслан Кухарук, глава города. Он подчеркнул, что реконструкция даст центральной улице вторую жизнь, повысит ее привлекательность, комфорт горожан. При этом бывшая улица Спасская должна сохранить самобытность — это важно, в том числе и для привлечения туристов.

И эти разновекторные, казалось бы, требования должны лежать исключительно в практической плоскости. На картинке все может быть великолепно, а в жизни — неприменимо. Поэтому надо детально обсудить все, что придумали архитекторы, услышать пожелания горожан и затем ставить перед проектировщиками и строителями конкретные задачи.

— Мы старались понять, какие пространства влияют на облик улицы, — рассказывает Денис Бугаев, доцент кафедры дизайна архитектурной среды института архитектуры и дизайна ТИУ. — Провели комплексное изучение колористических решений, поняли, что надо выравнивать цвета, повышать колористическую температуру зданий, сделать их цвет более теплым. Исследовали освещенность тротуаров и разных объектов — разработали карту вечерней подсветки, в том числе пешеходных дорожек и первых этажей зданий. Проанализировали расположение рекламных и информационных вывесок — сейчас они размещены хаотично, без всякой системы. Мы считаем, что фасады зданий надо максимально открыть. Провели мониторинг интенсивности транспортных потоков, наличие парковочных мест вдоль дорог, на прилегающих территориях, составили оптимальные схемы расположения пешеходных переходов.

Александр Тарасов

Архитекторы предлагают, например, убрать парковки, расположенные вдоль фасада здания по улице Ленина, 2-а, расширить пешеходное пространство и расположить здесь уличные кафе. Парковки у «круглой бани» предлагают убрать на пол-этажа под землю, а наверху выполнить благоустройство территории. Ликвидировать стоянку надо и у спорткомплекса ТюмГУ на перекрестке улиц Ленина и Перекопской — создать на этом месте зоны отдыха.

— Необходимо найти точки соприкосновения бизнеса и городской среды, — подчеркнул Максим Афанасьев, заместитель главы города. — Выстроить все так, чтобы те, кто идет по Ленина, не замечали границ разных видов собственности.

Реконструкцию улицы проведут в несколько этапов. Начнут с капитального ремонта инженерных коммуникаций. В 2019 году предстоит заменить тепломагистраль от музея до улицы Тургенева, в первом квартале 2020-го — проложить новую ливневую канализацию, а летом — начать устройство дорожного полотна. При благоприятном финансировании проект получится минимум трехлетним.

Больше всего вопросов к авторам проекта возникло у собственников помещений так называемой «Панорамы» — здания по улице Ленина, 2-а. Представители ресторана «Максим» и отеля «Спасская» выразили сомнение, что фудстрит, как в Eвропе, в данном сете будет актуален. Не слишком ли близко уличные кафе будут расположены к проезжей части? Кому понравится сидеть рядом с потоком машин?

— Кто будет ходить в эти кафе? Насколько они будут востребованы? — спросила представитель управляющей компании дома по улице Ленина, 2-а. — Здесь не такой большой поток прохожих. К тому же, теплый период в наших краях короткий.

Действительно, тротуар тут не кажется достаточно широким, а газовые горелки, которые архитекторы предлагают установить на улице для обогрева, вряд ли спасут от холода, да и будут ли безопасны?

Александр Тарасов

Очень огорчила представителей бизнеса и перспектива на несколько месяцев оказаться отрезанными от внешнего мира из-за перекладки сетей и ремонта дорожного полотна. Это решение они назвали «жестоким». Объяснение, что так делается всегда при реконструкции дороги, успокоило мало. Бизнес такого длительного простоя не терпит.

Максим Афанасьев предложил разработчикам к следующей встрече, которая состоится 12 ноября, подготовить ответы на все вопросы предпринимателей. А чтобы продолжение разговора было более предметным, встречу проведут в одном из помещений «Панорамы».

***
фото: Над проектом стоит подумать ;Здесь предлагают разместить уличные кафе ;Денис Бугаев рассказывает о проекте реконструкции улицы, в президиуме — Максим Афанасьев, Руслан Кухарук и Дмитрий Иванов, директор городского департамента земельных отношений и градостроительства.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта