X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Незрелищно, зато по-олимпийски

В субботу в легкоатлетическом манеже стартует первенство России в многоборье среди спортсменов до 19 лет.

Квалификация продлится до вторника включительно. Финалы состоятся в среду и в четверг. Честь нашего региона будут защищать 34 спортсмена.

— К сожалению, несколько наших атлетов по разным причинам не смогут принять участие в турнире, — говорит Станислав Лобзов, председатель областной федерации скалолазания. — Петр Земляков, Данил Уколов, Иван Eкимов. Что касается шансов тюменцев на успех. Ни для кого не секрет, что наши скалолазы сосредоточены лишь на одной дисциплине — скорости, поэтому все их успехи связаны именно с ней. Несмотря на это, в последнее время появились положительные сдвиги и в других категориях. Например, две недели назад Александр Шиков стал серебряным призером чемпионата России в многоборье. Правда, это были соревнования взрослых спортсменов, а в первенстве России Шиков принять участие не сможет.

Но и на тюменском турнире, по словам Лобзова, нам есть на кого рассчитывать. Прежде всего, на победителя первенства мира в дисциплине скорость Сергея Руки- на, а также на Ивана Землякова и Алису Лешкину. Eще есть Eвгений Дикий. На прошедшем чемпионате области он хорошо зарекомендовал себя во всех трех дисциплинах (многоборье состоит из скорости, трудности и боулдеринга). Правда, на всероссийских состязаниях конкуренция намного острее, да и опыта борьбы на таком уровне у Eвгения может не хватить. Вот и возникает вопрос: получится ли у наших скоростников проявить себя настоящими универсалами?

— По статистике, если спортсмен выиграет одну дисциплину, другую завалит, а в третьей покажет средний результат, то он может выйти в финал, — отвечает на него Станислав. — Eсли точно так же атлет выступит в решающем раунде, то появится шанс на медаль.

Он указывает на еще один момент — тюменская публика привыкла к зрелищным и динамичным состязаниям в скорости, а в многоборье этой зрелищности нет. Лобзов вообще считает, что соревнования многоборцев — самый скучный вид скалолазания. Их проведение занимает очень много времени. Квалификация боулдеринга длится семь-восемь часов, целый соревновательный день. Состязания на трудность — шесть- семь часов, еще день.

Как замечает Станислав, некоторым людям на блокбастере в кинотеатре тяжело просидеть и пару часов, а ведь многоборье в скалолазании — далеко не блокбастер. Финал, конечно, проходит быстрее: «всего» четыре часа. 40-45 минут из них — противостояние скоростников. На это, как правило, всем хватает усидчивости.

— Не обходится и без комичных ситуаций. Раз это многоборье, то в скорости могут соревноваться атлеты, специализирующиеся на разных дисциплинах. То есть, к примеру, один достигнет вершины за семь секунд, другой — за 14. Это же смешно, никакой интриги, никакого накала, — сетует Станислав.

Но пока по-другому никак. Данный формат появился потому, что скалолазам позволили дебютировать на Олимпиаде 2020 года лишь в одной дисциплине, так и появилось многоборье.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта