• № 43
  • 5542

Игра, которая не отпускает

Зачехленные клюшки и объемные баулы извлечены из багажников. Сосредоточенные парни катят свой багаж к «ледовой подушке». Так в народе прозвали каток «Юность» за его необычные формы — чем-то похоже на воздушный шар, который никогда не взлетит!

А вот шайба под этой крышей летает, как угорелая. Матчи Ночной хоккейной лиги — истинно мужская забава. Привычная и никогда не повторяющаяся сюжетами. Вот и воскресный вечер, когда ваш корреспондент побывал здесь, побаловал совсем не тягомотной игрой. Напротив, она была веселой, с обилием атак и бросков по воротам, с геройством вратарей и — куда от них денешься — удалениями на две минуты.

Лидер дивизиона «Любитель 18+. Лига Надежды» — команда «Соровскнефть» сразилась с «Легендой». И, добившись перевеса в три шайбы, чуть расслабилась в третьем периоде. А соперник-то ничуть не сдался. И возродил интригу, забив дважды. Концовка получилась немного нервной, но счет на табло более не изменился — 4:3.

Кстати, играют три периода по 20 минут «грязного» времени, т.е. без остановки секундомера на табло в паузах. И вообще все расписано строго: на разминку — семь минут, на перерывы между периодами — по две. Игра длится час 15 минут. Чтобы закончить с цифрами, скажу, что с 19.15 до 23.30 успевают провести все запланированное на конкретный вечер — три поединка.

?.»Я люблю свою работу, я хожу туда в субботу», — это шутливо говорит о своем пребывании под крышей «Юности» Юлия Ушакова — человек, без которого невозможно представить сегодняшнюю Ночную хоккейную лигу. Она — и делопроизводитель, пропускающий через свои руки все бумаги НХЛ. И арбитр. И администратор сайта, обновляющегося регулярно (результат прошедшего матча выкладывается через два часа после его окончания).

— Самое важное — что мы часть единой Ночной хоккейной лиги России, — говорит Юлия Владимировна. — Первые два ее сезона Тюмень пропустила. Нынешний, восьмой в стране, — для нас шестой. А в дивизионе «Надежда» и вовсе третий. Но именно этот последний отряд у нас сейчас самый многочисленный — десять команд. А всего в трех группах тюменской НХЛ играют 18 дружин (17 представляют областной центр, а еще одна — из Ялуторовска). И цена первого места, как и раньше, — поездка в Сочи на российский финал. Но это в мае. А наши чемпионаты завершатся в конце марта. Расписанию следуем четко. У нас не было ни одного срыва матча по вине какой-либо команды. Эти люди, любящие хоккей, такого себе позволить не могут! На моей памяти была только одна форс-мажорная ситуация — когда года два назад вдруг отключили воду, и мы не смогли залить в «Юности» лед.

.Разумеется, эта сегодняшняя четкость функционирования НХЛ — заслуга руководителей тюменского подразделения лиги (их официально именуют «региональными представителями») — Владислава Чуракова и Олега Антипина. Известные в тюменском спорте имена находим и среди наставников, и в судейском корпусе. Как сообщила Юлия, команду «Альтис» тренирует Эдуард Кияшкин — тот былой форвард, чей рекорд по количеству заброшенных шайб в составе «Рубина» не превзойден до сих пор. Многоопытный защитник недавнего прошлого — Сергей Журиков ставит игру «Соровскнефти». А среди арбитров есть даже те, кто обслуживает матчи Континентальной хоккейной лиги, пусть в качестве лайнсменов, — Василий Семечков и Максим Битюков.

И еще важные подробности, теперь о деньгах. Каждая из ледовых дружин платит за весь сезон в НХЛ только раз, в начале (это, уточняет Юлия, не более 10 тысяч рублей на игрока), а потом играет бесплатно. Собранные средства расходуются на обслуживание матчей (подготовка льда, судейство и т.д.).

Я говорил с хоккеистами, и они подтверждают: система удобна. Никакой головной боли. Приехали на матч, поиграли в свое удовольствие — и по домам.

* * *

.А уже знакомая «Соровскнефть» провела 28 октября ключевой поединок с другим претендентом на первое место и желанную путевку в Сочи — «Спартой». И вновь устроила себе веселенький финал — когда 3:0 превратились в 3:2 и едва не стали ничьей. Но время игры вновь не было бесконечно. Лидер сохранил победный счет и ноль в графе «поражения».