X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Сито отбора ищите в Контиолахти

1 ноября начнется тренировочный сбор национальной команды России (основной и резервный составы) в этом финском местечке. А в середине месяца здесь же пройдут контрольные старты — они назовут тех, кто выступит на первых этапах Кубка мира.

Новшество, которого раньше не было. Только двух спортсменов (по одному в мужской и женской сборной) выберет тренерский совет. Остальные должны доказать право на участие в КМ своими результатами в двух гонках — индивидуальной и спринте. Поборются за место в составе и наши земляки — Ирина Старых, Виктория Сливко, Eвгений Гараничев, Александр Логинов и Eвгений Идинов.

Исполнительный директор областной федерации лыжных гонок и биатлона Анатолий Тоболов считает, что в выборе тех, кого ждет предновогодняя программа Кубка мира, «принципиально ничего не изменится».

— И раньше определяющим было то, как спортсмены были готовы на данный конкретный момент, — говорит Анатолий Андреевич. — Нынче процедура отбора для нас интересна еще и потому, что тренерский совет возглавил тюменец Максим Кугаевский. При равенстве мнений «за» и «против» его голос идет за два и становится решающим. Хотя, конечно, никаких поблажек и привилегий тюменским биатлонистам это не даст, да и не нужно им это.

Спокойно, деловито готовилась к этому сезону Старых. Она еще не сказала своего последнего слова в биатлоне. Надеемся мы на Гараничева, Логинова, Сливко. Что касается Идинова, то он, скорее всего, попадет на второй по значимости многоэтапный турнир — Кубок IBU. Женя только-только перешел из юниоров в «мужики», и ему предстоит очень непростой период адаптации.

.По просьбе «Курьера» Тоболов также назвал первые старты сезона в «Жемчужине Сибири». Это юношеские состязания на призы олимпийских чемпионов (29 ноября — 1 декабря) и этап Кубка России (4 — 8 декабря).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта