X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Операция «Баян для Карасуля»

Расхожая формула советского времени «смычка города с деревней» вдруг обрела для меня новое звучание.

Подобно мелодии, в мире которых живет мой добрый знакомый, профессиональный музыкант и аранжировщик Владимир Вахрушев.

.В редакции надо мной подшучивают: мол, во многих твоих материалах упоминаются «добрые знакомые», и куда ты без них? Все правильно: никуда. Но прагматизма тут меньше всего. Это милый сердцу круг общения. И совсем не плохо, когда ты можешь с помощью этих интересных людей, профессионалов, еще и получить новость для газеты. Или же услышать целую историю, которая зачастую тоже бывает доброй.

Например, о том, как тульский баян совершил маленькое путешествие по маршруту Тюмень — село Карасуль Ишимского района. А позаботились об этом Владимир Вахрушев и его творческие партнеры (кстати, любители, а не профи в мире музыки).

— Как всегда, все получилось случайно, — рассказывает Владимир Иванович. — Мы с Сергеем Ивановичем Светличным из фонда «Наш выбор — малая родина» как-то гостили в Карасуле. И попали на праздник «Рябиновый карнавал». Пошла неофициальная часть с чаепитием. Захотели спеть. Но, к моему удивлению, не оказалось баяна в клубе. Тогда Светличный сказал: «Давайте Владимира Ивановича обяжем помочь — найти подходящий инструмент. А фонд покупку оплатит».

Вернулись в Тюмень — и вскоре я, опять же случайно, узнал, что у Петра Сафонова (самодеятельного композитора, который сотрудничает с Вахрушевым — В.Т.) четыре баяна. И среди них тот, что словно сам просится на село. Говорю: «Петр Поликарпович, баян должен не стоять, а играть. Продайте для селян!» Сафонов пошел навстречу и цену выставил поистине символическую. Хотя не скрывал, что с инструментом расставаться жалко: привык к нему, да и просто хороший, звучный баян. Далее оставалось только довезти его до места. Поиграть, показать во всей красе… А вчера позвонили оттуда: «Вы в День пожилого человека в Ишим не собираетесь? Сыграли бы нам еще!» Пришлось огорчить людей: не в этот раз.

Вообще с музыкантами в провинции, говорит Вахрушев, не так уж и хорошо. Одну проблему решили, с самим инструментом. А вот кто будет на нем играть? И кто выучит хорошего баяниста? В том же Ишиме когда-то были две музыкальные школы (я свою окончил как раз по классу баяна) а теперь есть только одна. Неужели дети совсем не хотят учиться музыке?

.Мой добрый знакомый Вахрушев — еще и просто добрый человек, каких поискать. Для тех же любителей, что обращаются к нему со своими творениями, не жалеет времени. Хотя признается, что иногда отказывает («когда вижу, что предлагаемый материал слаб»). Или просит подождать («если человек на то согласен, то мы непременно поработаем вместе»).

Владимир Иванович работает в президентском кадетском училище, руководит там вокально-инструментальным ансамблем. А еще сотрудничает с народным коллективом «Сударушка», где. играет на баяне.

В домашней студии сделано множество аранжировок. И даже, на мой взгляд, установлен рекорд местного значения — в дуэте с самодеятельным певцом Владимиром Гуревичем. После серии дисков (только для родных и друзей, ничего коммерческого) нынче вновь записано около сотни песен!

— Я даже немного пошутил на сей счет, — улыбается Вахрушев. — Говорю Владимиру Ильичу: «Вы решили практически все перепеть. А люди когда это слушать будут? И сколько времени им понадобится?» .Да, Владимир Иванович в работе себя не щадит. Кивает: точно, работоголик — это про него. А что делает, когда устает?

— Беру палки для скандинавской ходьбы. Надеваю наушники, включаю какую-то музыку на комфортной громкости. И прохожу не менее пяти километров.

— А сами что любите слушать? — Нравится все. Лишь бы музыка была хорошая!

***
фото: Владимир Вахрушев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта