X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В ударе не только на ринге

142 юных спортсмена стали участниками межрегионального турнира по боксу имени Eвгения Макаренко.

Мальчишки здесь друг друга называют «красавчиками». Но вовсе не за внешние данные. О них и речи не идет. Особенно после напряженных раундов на ринге. Когда, несмотря на защитный шлем, от противника по лицу все-таки прилетает. Так что фингал под глазом или разбитый подбородок — не редкость. Но когда такие «награды» получены в честном бою — это пустяки. Главное, чтобы рефери в итоге поднял твою руку. И ты услышал, как победе радуются твои болельщики в зале. Вот тогда ты красавчик.

Усидеть на месте, когда твой друг на ринге, — настоящее испытание. Самому бы выйти. Кажется, все сделал бы по-другому.

— Справа, справа заходи… на корпус смотри, на корпус. крути его крути. — подпрыгивая от нетерпения, кричали мальчишки во время боя Гаджи Гаджиева, воспитанника СДЮСШ «Прибой».

Гаджи хватило двух раундов, чтобы судьи объявили его досрочную победу. Но эти несколько минут дались ему нелегко. Пот по лицу катится градом, на подбородке — ссадина.

— Этому сопернику я проигрывал дважды,- рассказывает Гаджи. — Не хотел третий раз уступать. С моим тренером Леонидом Абрамовым мы разобрали ошибки, нашли слабые места. Разработали тактику. Оставалось только идти вперед, ждать, когда соперник выдохнется. Дыхалка у него не железная, у меня покрепче будет. И наш план сработал. В начале второго раунда почувствовал, что тот уже руки опустил, не хочет боксировать. Осталось провести хороший боковой.

Гаджи взял золото в весовой категории до 63 кг. Сезон для него начался успешно. Как и прошлый, который он закончил призером первенства России.

Галя Безбородова

— Далеко не загадываю, — говорит он. — Но пока выступаю в юношах, хочется выиграть все, что возможно.

Хорошо выступили на межрегиональном турнире воспитанники СДЮСШОР «Прибой». В возрастной категории «старшие юноши» завоевали три бронзовые медали.

— В двух корпусах у нас боксом занимаются больше двухсот подростков, — говорит тренер Глеб Куценко. — Eсть очень перспективные ребята — Вячеслав Анисимов, Матвей Куликов. А Реван Мамедов и Данил Маркелов стали бронзовыми призерами турнира. Но тренируются не только мальчики, недавно набрали и группу девочек 11-12 лет. Среди них уже есть те, кто выступает на соревнованиях. Например, Мария Усольцева все матчевые встречи провела стабильно, вышла в финал первенства УрФО. А недавно ездила в Москву, где от МЧС ей вручили медаль. Она спасла детей на пожаре. Так что принимать решения Маша умеет не только ни ринге, но и в жизни. И она не одна в моей группе такая. Девчонки у нас тренируются в смешанных группах вместе с двумя десятками мальчишек. Поэтому и характеры у них такие боевые.

Турнир, который проходил 28-30 сентября в СК «Строймаш», носит имя Eвгения Макаренко, многократного чемпиона мира и Eвропы, ныне — депутата Тюменской областной Думы.

— Спортивную карьеру я завершил в 2008 году, прошло почти десять лет — теперь мы проводим турнир, который по предложению тренеров нашей федерации решили назвать моим именем, — говорит Eвгений Михайлович. — Приятно, конечно, но главное, чтобы мальчишки тянулись, знали, что и тренируясь в Тюмени, можно на мировых аренах побеждать.

В этом году в турнире приняли участие представители 10 регионов, в том числе впервые — Приволжского и Сибирского федеральных округов. От Тюменской области выступили четыре десятка боксеров, больше всего — из Тюмени, Ишима, Тобольска и Уватского района.

Галя Безбородова

— К 15 годам мальчишки уже имеют достаточный опыт боев, тренировочной практики, обладают хорошим арсеналом для ведения боя, владеют тактикой. Такие соревнования смотреть интересно, — говорит Eвгений Макаренко. — Ребята начинают думать на ринге. Бокс — не шахматы. Здесь решение надо принимать за долю секунды. И к каждому поединку тщательно готовиться: держать вес, разрабатывать стратегию боя, исходя из физических и психологических данных противника. Хорошо, если соперники знают друг друга, но всегда есть и «черные лошадки».

Всего в Тюменской области боксом занимаются около двух тысяч человек, работают 24 тренера, в том числе восемь — в Тюмени. Для усиления тренерского штаба пригласили двух специалистов — Eвгения Божко с Алтая и Павла Корсакова из Eльца. Они стали старшими тренерами юношеской сборной. С их приездом подготовка юных боксеров получила дополнительный импульс к развитию. — У нас хорошие боксерские традиции, своя история бокса среди юношей, — говорит Eвгений Макаренко. — От нынешних мальчишек мы в будущем ждем хороших результатов. Смена подрастает отличная.

***
фото: На ринге — Хушбахт Кулдашев и Владимир Науменко ;Евгений Макаренко ;Гаджи Гаджиев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта