• 28 Март
  • № 32
  • 5531

Новруз: пять побед на одном дыхании

18-летний Новруз Новрузов стал победителем Всероссийских состязаний юниоров на призы Вооруженных Сил РФ. Этот турнир принимало Кемерово.

Воспитанник тренера Магомедшафи Небиева долго не тренировался после экстренной операции (о чем рассказывала наша газета). Теперь все нормально. И Новруз снова почувствовал вкус победы. На этих состязаниях по дороге к финалу он взял верх над четырьмя соперниками.

— Пятая, решающая схватка была со свердловчанином Далером Шонематовым, моим ровесником, — сообщил вчера Новруз. — Раньше мы с ним не встречались. Дополнительного времени в финале не понадобилось. Я выиграл с оценкой «ваза-ари».

Eще на пути в Кемерово Новрузову и другим тюменским борцам удалось посмотреть, пусть с перерывами, видеотрансляцию из Баку. Там в состязаниях смешанных команд бронзовые медали чемпионата мира завоевали их старшие товарищи из центра «Тюмень-дзюдо» — Муса Могушков и Казбек Занкишиев. Кстати, Новруз выступает в той же весовой категории, что и Муса — до 73 кг.

— Очень болели за наших, — сказал мой собеседник. — Их хорошее выступление здорово зарядило нас. Спасибо им!

…А на турнире в сибирском городе еще и шел отбор на первенство страны (оно состоится в конце ноября в Назрани). Туда поедут Новрузов, а также обладатели бронзы Георгий Третьяков (до 55 кг) и Андраник Манасян (до 66 кг).