X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Из велосипедистов в ездоки

Год назад Артем Астафьев, тренер-преподаватель по велоспорту (СДЮСШОР N 4), начал заниматься байкджорингом — ездой на велосипеде с запряженной в него собакой.

За это время Артем дорос до победителя этапа Кубка мира: соревнование состоялось в деревне Ямок Тверской области.

— Артем женился на девушке — хозяйке собаки породы хаски, — рассказывает Светлана Кугаевская, директор СДЮСШОР N 4. — Потом и сам увлекся ездовым спортом. Мы его без проблем отпускаем на соревнования. Кто знает, возможно, и сами начнем развивать эту дисциплину в Тюмени?

— Мой друг занимается ездовым спортом, у него две собаки, норвежские метисы, — рассказывает Артем. — С одной из них он предложил мне попробовать свои силы на соревнованиях. Ну я и не отказался — интересно было. Что касается езды на велосипеде, то с этим трудностей не возникло. Зато потребовалось полтора месяца, чтобы нам с собакой привыкнуть друг к другу: поначалу случалось недопонимание. Однажды во время забега мы по неопытности не сбавили скорость на повороте — ни я, ни она. И со всего маху шмякнулись в мокрую траву на скорости 40 километров в час. Но после этого — никаких инцидентов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта