X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Эксперты без галстуков

270 тюменцев получили возможность стать народными экспертами конкурса «Тюменская марка». Из них 30 попали в резервный список.

В этом году на конкурс горожане подали рекордное число заявок — 551. Необходимые 240 фамилий выбрали при помощи электронного сервиса — генератора случайных чисел на сайте marka72.ru. Всех счастливчиков организаторы конкурса пригласили на этой неделе в большой зал заседаний Тюменской городской Думы, чтобы еще раз напомнить правила участия народных экспертов в «Тюменской марке», обменяться мнениями, ответить на вопросы новичков.

— Набор завершен, можно переходить к обычному общению, — сказал, открывая встречу, Сергей Толстых, директор городского департамента экономики и стратегического развития. Сказал и снял галстук.

— Нам последовать вашему примеру? — послышалась веселая реплика из зала.

Официоз обстановки если и не улетучился совсем, но немного смягчился. Народные эксперты, особенно те, что оказались в такой обстановке впервые, почувствовали себя свободней.

— В прошлом году экспертом была моя дочь, и у нее было столько эмоций, впечатлений, что и мне захотелось попробовать, — рассказывает учитель-логопед Наталья Григорьевна. — Очень хочется увидеть тюменское производство изнутри, посмотреть, как делаются товары, которые мы покупаем в магазинах.

Галя Безбородова

В этом году в состав народных экспертов вошли люди разных возрастов и интересов. Заявки на получение статуса народных экспертов конкурса «Тюменская марка» подали несколько десятков известных жителей региона: депутаты областной и городской Дум, представители бизнеса, общественники, журналисты.

— У нас в городе много внутренних ресурсов, и наша задача эти ресурсы выявить, — сказал Виктор Рейн, депутат областной Думы, который тоже вошел в список народных экспертов. — Надо понимать, чем мы владеем сегодня, чтобы достичь качественно нового уровня завтра.

Галя Безбородова

Впервые народная экспертиза «Тюменской марки» выйдет и на международный уровень, к ней присоединились два жителя Нигерии, аспиранты ТюмГУ.

Уже сегодня начнутся выезды народных экспертов на предприятия. До 25 октября состоится сотня экскурсий. А 26-27 октября в спорткомплексе «Центральный» откроется итоговая выставка товаров местных товаропроизводителей «Тюменская марка».

***
фото: Сергей Толстых ;Наталья Григорьева с дочерью ;Аспиранты из Нигерии — Роберт Чижиоко и Джон Чикелу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта