X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Ах, как хочется танцевать!

Говорят, танго родилось в XIX веке в портовых кварталах аргентинского города Ла-Плата, где осели мигранты из разных стран.

Они привезли с собой не только певучее разноязычие, но и непохожие друг на друга музыкальные и танцевальные стили. Из многоликого коктейля культур и родилось танго криольо (tango criollo), которое потом назвали аргентинским. Именно ему был посвящен концерт в колледже искусств.

Тюменские тангерос Дарья и Антон Маянцевы, руководители и преподаватели школы аргентинского танго «Байрес», пригласили мадридский квартет «Orquesta Social del Tango», много гастролирующий по Eвропе, выступающий, в том числе, на танго-фестивалях и марафонах. В основе репертуара — собственные аранжировки хитов «золотого века танго» и аргентинский фольклор. В Россию музыканты приехали впервые.

Галя Безбородова

Танго при всей своей изысканности вполне демократично. В отличие от многих танцев, требующих хореографической подготовки, его может исполнять почти каждый — независимо от роста, возраста, комплекции. Главное — влюбиться. Немного в партнера, но больше — в музыку. И в танец. Но чтобы станцевать красиво, недостаточно выучить шаги, «квадраты», повороты. Настоящее танго, как и джаз, рождается в импровизации. Партнеры не просто исполняют па, они общаются, рассказывают личную историю.

Танго — завораживающий роман с множеством глав. Eго хореографическое и драматическое разнообразие продемонстрировали зрителям пары, выходившие на сцену колледжа искусств под аккомпанемент квартета.

Галя Безбородова

Танец чемпионов России — москвичей Eкатерины Симоновой и Станислава Фурсова — был дерзким и наступательным. У Эльвиры Кашкаровой и Михаила Чуди-на из Перми было больше игривости и чувственности. Разнообразием стилей порадовали и тюменцы: Василий Москвичев и Анастасия Нешта показали забавную и веселую милонгу, чем-то напоминающую кадриль. Утонченным и интеллектуальным получился танцевальный диалог Анастасии Сенюковой и Александра Бухвастова, а Дарья и Антон Маянцевы поразили безукоризненным рисунком движений. Когда же оркестр заиграл одно из самых известных произведений этого жанра, старое танго «Ля Кумпарсита», и на сцену вышли все пары сразу, зал заполнился такой мощной энергетикой, что зрители не смогли усидеть на местах — аплодировали стоя. И музыканты квартета «Orquesta Social del Tango» обещали, что приедут к нам еще. Может быть, к тому времени поклонников аргентинского танго в Тюмени станет больше.

***
фото: Анастасия Сенюкова и Александр Бухвастов ;Маурисио Вуото, фортепиано ;Музыканты «Orquesta Social del Tango».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта