• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Гости, они же хозяева положения

4:0 в Воронеже — и «Рубин» продлил победную гостевую серию до четырех матчей. Пережив масштабную реконструкцию, наша ледовая дружина почувствовала вкус побед — он сладок!

Игра? Она очень симпатичная

Турнирные баллы важны, спору нет. Но пока больше интересует сама игра, которую показывает команда Михаила Звягина. Вот она-то, игра, радует даже поболе, чем то четвертое место в таблице, на которое наши забрались к среде. Разумеется, это еще осенний хоккей, но очень цельный, тактически сильный. И творческий, гибкий применительно к обстоятельствам и противнику.

.Не переборщить бы с похвалами. Впрочем, это даже не похвалы, а констатация фактов. Побеждаем, да еще порой с очевидным преимуществом, — значит, все идет как надо. А тренеры всегда найдут материал для критического разбора.

С «Бураном» в отчетный понедельник тоже было нелегко. Но «рубиновые» не подстраивались под соперника, а действовали в той манере, что, видимо, станет визитной карточкой дружины Звягина. Жесткая, колючая, грамотная оборона (так, что шайба, брошенная по воротам, далеко не всегда долетает до голкипера). Стремительный переход от обороны к атаке (и не лететь сломя голову в чужую зону, а комбинировать, искать наилучшую позицию для броска). Темп, давление, агрессия. А еще трепетное отношение к реализации численного преимущества. Что-то не припомню, чтобы наставники «Рубина» последних лет использовали спецбригады большинства. У Звягина их, по крайней мере, две (и не факт, что не появятся новые).

«Бурану» мы забили в большинстве трижды! Вот вам и ответ на вопрос об эффективности подобного тактического приема (известного, впрочем, во всем мире давно; вот только пользоваться им надо умело).

Вот так и надо, спецбригады!

Воронежцы выглядели вроде бы острее в начале матча. Но только до первого неравенства, причем сразу два хоккеиста «Бурана» оказались в штрафном боксе. Наши повозили-повозили оставшихся, а потом и забили. Станислав Тунхузин хитро пустил литой диск от синей линии, а Денис Давыдов, отвоевавший место на пятачке, ловко скорректировал полет шайбы — 1:0 на 8-й минуте.

Очень важно было, кто забьет следующим. Ближе к концу первого периода погорячился наш защитник Никита Кротиков, сыграв у борта излишне жестко против форварда «Бурана». Малый штраф, да еще и дисциплинарный, на 10 минут. Однако отбились. А уже в равных составах 17-летний защитник Eгор Брютов, не встречая сопротивления, прокатился по левому флангу (не восприняли всерьез, что ли?). А потом, из-за ворот, сделал шикарный короткий пас на Владимира Короткова. Бросок в касание — гол. У Брютова это, кстати, вторая результативная передача. Тоже входит во вкус?

Второй период не изменил счета на табло. А в начале последней трети матча «буранным» вновь выпало защищаться втроем против пяти (сами виноваты). В суматохе у самой ленточки ворот Eгор Попов, бросив, подобрал шайбу и дослал ее в цель — 3:0.

Последний же гол датирован 54-й минутой. Вновь большинство, но пять на четыре. И самое эффектное за вечер взятие ворот: Алексей Князев выдал такой роскошный проникающий пас, что Давыдову (оформившему дубль) надо было подставить клюшку.

Послематчевая статистика заставила меня мысленно ахнуть: у нас почти троекратное превосходство в бросках в створ ворот — 50 против 18. И это в гостях, против не самой слабой команды. Кстати, в рядах воронежцев обнаружились нападающий Eгор Алешин (еще не так давно выступавший за «Рубин»), а также командированные из московского «Динамо» вратарь Георгий Кузнецов и форвард Иван Игумнов. Никто из них так и не смог отличиться. Кузнецов покинул лед раньше всех: его заменили после первого периода.

Раз комментарий, два комментарий

— Конечно, мы поздравили нашего вратаря Eгора Назарова с «сухарем», — сказал после этой игры Алексей Исаков, один из наставников тюменской дружины. — Вообще очень важно мало пропускать, особенно на выезде. Мы ввели в бой свежих защитников и, как показала практика, приняли верное решение. Команда провела очень хороший матч.

.Тем временем на официальном сайте Высшей хоккейной лиги уже пробуют, что называется, разложить по полочкам секреты успешного старта «Рубина» в чемпионате. Нашу команду назвали «одной из самых дисциплинированных». Тот же неназванный обозреватель считает, что план нашего тренерского штаба сводится «к простой формуле — забросить как можно больше шайб и окопаться у себя в зоне» (полагаю, что Михаил Звягин и его коллеги — а материалы сайта они наверняка просматривают — восприняли сей пассаж с долей иронии). Больше понравилась другая фраза от того же сотрудника пресс-службы ВХЛ: «Радует также и реализация: «Рубин» много забрасывает, при этом обладая гибкой обороной» (vhl.ru).

* * *

Другие результаты понедельника и вторника: «Химик» — «Нефтяник» — 0:1 ОТ, «Звезда» — «Торос» — 3:2, ХК «Рязань» — «Югра» — 2:1, «КРСОэрджи» — ЦСК ВВС — 1:4, «Зауралье» — «Сокол» Кр — 4:3 ОТ (курганцы отыгрались со счета 1:3; одним из арбитров этого матча был тюменец Сергей Черезов), «Челмет» — «Металлург» Нк — 0:3.

Новокузнецкие «сталевары» и возглавляли гонку к среде — семь побед подряд и 14 очков. 12 имела «Лада». Далее следовали альметьевский «Нефтяник», «Рубин», воскресенский «Химик» и «Торпедо» из Усть-Каменогорска — по 11. Наши вчера завершили свое первое в сезоне долгое турне дуэлью в Рязани. О результате — в следующем номере газеты.