X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Осталось достичь консенсуса

Во вторник в Тюмени индивидуальными гонками у мужчин и женщин завершился летний чемпионат России по биатлону.

У женщин победила малоизвестная широкому кругу любителей биатлона спортсменка из Свердловской области Ирина Казакевич, стрелявшая без промаха. Серебро у биатлонистки из Красноярского края Маргариты Васильевой, совершившей роковую ошибку на заключительном огневом рубеже. Васильева до своей осечки шла вровень с Казакевич.

Как отметила после финиша Маргарита, «скорость сейчас на уровне, а вот стрельба за ней не поспевает».

Лариса Куклина из команды ЯНАО завоевала бронзовую медаль. На восемь секунд от нее отстала тюменка Ирина Старых.

У мужчин весь пьедестал почета заняло трио из ХМАО-Югры. Чемпионом стал Семен Сучилов, которого здесь поддерживают папа с мамой, бабушка с дедушкой и дядя. Они огорчились 61-му месту спортсмена в спринте, но в последний день соревнований Семен смог порадовать близких. При этом Сучилова вновь подвела стрельба. Однако он показал хороший ход и умудрился прийти к финишу первым, совершив три промаха.

Вторым в индивидуальной гонке стал Петр Пащенко, бронза у Алексея Корнева.

При этом представители сборной России Александр Логинов, Дмитрий Малышко и Антон Бабиков пропустили этот старт. А Eвгений Гараничев и вовсе не приехал на летний чемпионат России. Лучший биатлонист страны Антон Шипулин пока размышляет, стоит ли ему продолжать спортивную карьеру.

Галя Безбородова

— Александр Логинов выполнил свою задачу, победив в спринте. Все посмотрели, что он чувствует себя хорошо, тренерский штаб не стал его больше нагружать, поэтому Саша и пропустил индивидуальную гонку, — рассказывает исполнительный директор областной федерации лыжных гонок и биатлона Анатолий Тоболов. — Гараничев работает по строго индивидуальному плану, поэтому его участие в чемпионате России по летнему биатлону даже не планировалось. В целом выступление спортсменов Тюменской области можно признать хорошим. Мы смогли выиграть мужской спринт, женскую эстафету. Не подкачали и юниорки, выступавшие в этом виде программы, — Эмма Тимербулатова, Анастасия Галкина. Все показали те результаты, на которые были нацелены. Впереди у атлетов ответственные международные соревнования зимнего сезона.

— Кто еще, кроме вышеназванных тюменских биатлонистов или биатлонисток, порадовал вас персонально?

— Ирина Старых уверенно прошла последний этап эстафеты. Виктория Сливко показала свой класс. Кстати, мы рассчитываем, что Вика будет защищать честь региона и страны на Универсиаде в Красноярске в феврале будущего года, ведь она студентка ТИУ.

— Какую пищу для размышлений дал летний чемпионат России?

— Сейчас в тренерском штабе идет обсуждение стрелковой подготовки спортсменов. Результаты разные: кому-то удалось показать неплохую стрельбу, а кому-то — нет. Ничего страшного, если что-то не получилось. Все еще впереди. Через две недели наши биатлонисты уже встанут на искусственный снег «Жемчужины Сибири». Сейчас пройдут солнечные деньки, похолодает, и начнется подготовка к зимним стартам.

— В воскресенье в мире биатлона произошло еще одно знаковое событие. Наставник сборной Тюменской области Максим Кугаевский был избран на должность председателя тренерского совета Союза биатлонистов России.

— Для нашего региона это значимое событие, ведь до этого представители Тюменской области никогда не занимали такой ответственный пост. В предыдущие годы председатели тренерского совета находились в Москве. Кугаевскому будет сложнее, потому что он проживает за тысячи километров от столицы. А что делать? По должности ему теперь чаще придется бывать в Белокаменной, а также на соревнованиях в разных городах России и за рубежом. В одном из своих интервью Максим Владимирович уже заявил, что ему будет тяжело. В СБР и в тренерском сообществе пока нет единой позиции по поводу дальнейшего пути развития нашего биатлона. Новоизбранный президент СБР совсем недавно заступил на этот пост, состав правления тоже неоднозначен. Там три представителя старой гвардии, в том числе Владимир Якушев. Они отстаивают свою точку зрения. Остальные семь членов состава правления — представители новой волны, у них другое мнение.

Главное сейчас — достичь консенсуса между всеми заинтересованными сторонами. И Максим Кугаевский должен принять в этом участие.

***
фото: Семен Сучилов ;Александр Логинов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта