X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тепло любит дисциплину

В субботу завершился прием документов на выдачу паспортов готовности к отопительному периоду.

Городская комиссия в тот день работала до позднего вечера. Хотя руководителей управляющих компаний и ТСЖ еще в мае предупреждали, что надо готовиться заранее. Предупреждениям вняли не все. В итоге 518 многоквартирных домов не получат паспорта готовности к отопительному периоду.

— Трудно объяснить, почему некоторые обслуживающие организации не подали заявки в комиссию, — говорит Семен Тегенцев, директор департамента городского хозяйства. — Сведения о тех, кто вовремя не выполнил требования, передадим в жилищную инспекцию. По сравнению с прошлым годом статистика лучше, тогда паспортов готовности не было у 618 домов.

Одно из обязательных требований для оформления такого документа — отсутствие задолженности за теплоснабжение, а она, по данным «УСТЭК», составляет 524 млн рублей, и 67 процентов этой суммы — неплатежи управляющих компаний и ТСЖ.

Но горожан можно успокоить: даже если дом получил не паспорт, а только акт готовности, батареи все равно включат. Но управляющая компания или ТСЖ заплатит штраф.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта