X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Не только достижения, но и проблемы

В пятницу, 14 сентября, Александр Моор официально вступил в должность губернатора Тюменской области. Инаугурация состоялась в ДК «Нефтяник» в рамках внеочередного заседания областной Думы VI созыва.

При соблюдении всех формальностей церемония прошла без лишнего пафоса. Со сцены звучали и шутки, и напутствия, и обещания поддерживать избранного главу региона.

Александр Моор присягнул добросовестно исполнять обязанности губернатора, защищать интересы жителей области, а также уважать и охранять права и свободы человека.

Председатель областной Думы Сергей Корепанов вручил ему губернаторскую цепь и заверил от лица депутатов, что областная Дума поддержит все начинания, направленные на благо жителей области.

Сергей Eвгеньевич припомнил, что в разное время «благословлял» на губернаторский пост Сергея Собянина и Владимира Якушева.

— Я желаю, чтобы и для вас эта должность не стала наивысшей ступенькой служебной лестницы, — сказал Корепанов под одобрительный смех и аплодисменты зала.

Далее на сцену поднялся полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. Он передал поздравления от Владимира Путина и заметил: только что избранного губернатора «преждевременно куда-то отправлять». — Eму еще предстоит оправдать доверие жителей области и не подвести президента, — напутствовал Цуканов.

Много в этот день говорилось о преемственности власти и о том, что сделано для устойчивого развития области предшественниками Александра Моора.

— Трудно будет превзойти их достижения, но придется. Потому что для этого люди и выбрали вас, — отметил полпред.

Коллегу поздравили губернатор Югры Наталья Комарова и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Наталья Владимировна, говоря о структуре региона и его значении в экономике страны, сравнила Тюменскую область с русской тройкой, которую «создали для того, чтобы везла быстро и на длинные дистанции». Такая вот альтернатива уже набившей оскомину «матрешке».

— Александр Викторович, вы как специалист в банковском деле хорошо знаете: чтобы взять кредит, надо заслужить доверие. И такой кредит доверия вам выдали один миллион двести тысяч жителей области, — напомнила Наталья Комарова.

— Ямал полюбил вас. Ямал поверил вам. Значит, все у вас получится. Все у нас получится, — поздравил Александра Моора самый молодой губернатор страны Дмитрий Артюхов.

Тепло приветствовал зал и губернатора Свердловской области Eвгения Куйвашева. Он, в свою очередь, напомнил, что когда-то работал в том же кабинете главы города, что и Александр Моор. И пообещал, что если тюменскому губернатору понадобится «точка опоры, чтобы что-то перевернуть», то он может рассчитывать на соседей-свердловчан.

Владимир Якушев не смог поздравить своего преемника лично, но прислал телеграмму, в которой отметил деловые и личные качества избранного губернатора и выразил уверенность, что совместно с командой профессионалов областного правительства ему удастся оправдать оказанное доверие.

Галя Безбородова

От депутатов Госдумы поздравления передал Эрнест Валеев, от Совета Федерации — Степан Киричук и Юрий Неелов.

— Мне тоже почти два десятка лет пришлось работать в том кабинете, откуда вышел Александр Викторович, — припомнил Почетный гражданин Тюменской области Степан Киричук. — И я хорошо понимаю, какой непростой путь пришлось пройти до губернатора. Сегодня в Совете Федерации работает сильный десант, способный отстаивать интересы жителей нашей области, которая является опорой экономики страны.

Прозвучали поздравления и от партии «Eдиная Россия», и от акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова. Отдельно поздравили Александра Моора представители крупного бизнеса — «Фортум», СТС и Сбербанк. Александр Чуваев, Николай Казаков и Александр Анащенко заверили, что новый губернатор может рассчитывать как на российский, так и на иностранный бизнес.

Не остались в стороне и хозяева сцены: творческие коллективы области исполнили свои лучшие номера.

Но если у кого-то из присутствующих в зале и возникла иллюзия, что губернаторский пост — это праздник какой-то, то она развеялась, едва гости переступили порог Дома культуры. Все время, что шла инаугурация, у входа в «Нефтяник» в одиночном пикете стояла немолодая женщина. Она много лет судится с застройщиком, построившим жилой дом с нарушениями. И винит в этом городские и областные власти.

Так что вместе с достижениями Александру Моору достались и проблемы, которые его предшественники не успели или не смогли решить.

Галя Безбородова

***
фото: «Сибирская тройка» — Дмитрий Артюхов, Александр Моор и Наталья Комарова ;в зале — представители всех ветвей власти и религиозных конфессий, Почетные граждане Тюмени и области, деятели культуры, образования, науки.;Член Совета Федерации от Ямала Юрий Неелов подарил Александру Моору кнут, пряник и книгу умных изречений. Пряник он посоветовал отдать Наталье Комаровой, кнут оставить себе, а книгу вручить молодому губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта