X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Выбрали. Нам теперь и оценивать

Забавное и совершенно аполитичное наблюдение с выборов: на разных избирательных участках гречневая кашах в полевых кухнях была приготовлена по-разному. я попробовала три или четыре порции.

10.30. Ленинский округ, избирательный участок N 2119. Явка больше 20 процентов.

Будущие медики прячутся от дождя на крыльце общежития N 1 (улица Котовского, 56): совсем молодые девчонки, наверное, первокурсницы. Им нравится, что фотограф делает снимки для газеты. А что до выборов.

— Мы иногородние, так что не голосовали, — признаются они.

В здании студенческого общежития, как это ни иронично, крестики в бюллетени ставят в основном пенсионеры. Молодежь пробегает мимо, спеша по своим делам. А пожилые люди никуда не торопятся: рассматривают развешанные по стенам плакаты с информацией о кандидатах, потом степенно направляются за бюллетенем, с ним — в кабинку для голосования.

— Я за коммунистов! — с юношеской горячностью говорит пенсионер Анатолий Демьянович и грозит нам пальцем. — Я всегда за них. Они нам дали мирное небо над головой.

Другие избиратели на него поглядывают, но в полемику не вступают: не студенты же, каждый раз бросаться спорить, если «в Интернете кто-то не прав».

— Избирателей на нашем участке много, но в основном это жители окрестных домов, — объясняет председатель комиссии Ольга Мальцева. — Да, студентов с Ямала и из Югры в общежитии несколько сотен, но голосуют за губернатора только 16 из них. К началу сентября далеко не все смогли получить временную прописку, просто не успели.

Галя Безбородова

12.00. Калининский округ, избирательный участок N 2057. Явка близится к 30 процентам…

Как известно, «тишина должна быть в библиотеке!» Но только не в единый день голосования. Перед входом в информационно-библиотечный центр (Червишевский тракт, 15) симпатичные девушки в фартуках большими поварешками раскладывают по тарелкам гречневую кашу с тушенкой, приготовленную в полевой кухне. Гремит бодрая музыка. Толпятся люди. С визгом бегают дети.

Внутри, там, где идут выборы, потише, но все равно стоит гул. Мнацакан Сардарян, член комиссии с правом решающего голоса, экспрессивно жестикулируя, объясняет избирателям, как пользоваться КОИБами (на этом участке аппараты поставили впервые).

— По одному листку суйте! По одному! — раз за разом повторяет он, улыбаясь.

И все избирательницы, от пенсионерок до молоденьких девиц, невольно начинают улыбаться ему в ответ.

Из кабинки для голосования выходят женщина и мальчик лет пяти. Женщина «скармливает» бюллетень КОИБу, берет сына за руку и направляется к выходу. Ребенок, заинтересованный происходящим, уходить не хочет и застревает возле большого плаката с кандидатами в городскую Думу.

Галя Безбородова

— А какого мы выбрали? Этого? Или этого? Или вот этого? — тычет он пальцем в фотографии.

Женщина смотрит на мальчика тепло, но немного устало. И все же берется объяснять; возраст почемучки — ничего не поделаешь.

— Наш район очень дружный. Люди идут семьями: с детьми, с пожилыми родителями. И даже объединяются в компании с соседями, — рассказывает Наталья Иванова, председатель участковой избирательной комиссии. — Хоть погода и подвела нас, но все равно хочется праздника. И люди этот праздник себе делают — своим отношением. Я, кстати, обратила внимание, что политику почти не обсуждают.

— Никаких споров или скандалов, — подтверждают дежурящие полицейские. — В этом смысле в библиотеке действительно тишина.

14.25. Восточный округ, избирательный участок N 2908. Явка близится к 35 процентам.

Перед детско-юношеским центром «Пламя» (улица 30 лет Победы, 142) выступают ребятишки лет десяти-двенадцати: танцуют и поют что-то задорное, про молодость и свои цели, которых они обязательно достигнут, когда станут взрослыми. Внутри председатель участковой комиссии Мирослава Аширбакиева поздравляет 18-летнего Илью Горохова — он впервые в жизни пришел голосовать.

— Вообще-то среди моих друзей мало кто этим интересуется, — признается парень. — Но я считаю, что именно от нас зависит, какой будет дальнейшая жизнь. От нашего выбора. Я, когда шел сюда, знал, за кого буду голосовать. А если ты не был на выборах, то потом не возмущайся, если что-то сделают не по-твоему.

Илья выходит под дождь, который разошелся не на шутку, и садится на велосипед — это, кстати, тоже выбор: не загружать дороги, быть здоровым и бодрым.

Вслед ему глядят какие-то подростки, натянувшие на головы капюшоны: они вот уже час тусуются неподалеку от «Пламени», но к избирателям, которые смотрят самодеятельный концерт, не подходят. Наверное, опасаются, что полицейские, следящие за порядком, заметят бутылки с пивом, которые они прячут под куртками.

После закрытия избирательных участков было предварительно подсчитано, что явка в Тюменской области, Югре и на Ямале не достигла 50 процентов. В понедельник Игорь Халин, председатель тюменского облизбиркома, заявил, что проголосовали 49,1 процента избирателей. Это, конечно, значительно меньше, чем на выборах президента в этом году.

— Такую явку можно назвать средней, — отметил Халин. — Конечно, хотелось бы больше. Но ситуацию сильно подпортила погода. В Тюмени, например, был проливной дождь. В Заводоуковске еще и сильный ветер, практически ураган. Там даже дюжина участков осталась без электричества из-за аварии на сетях.

Галя Безбородова

Подведение итогов

Кресло главы региона — за Александром Моором (за него отдали голоса больше 65 процентов избирателей). Кандидат от ЛДПР Артем Зайцев набрал 12,99 процента, Иван Левченко (КПРФ) — 12,83, Владимир Пискайкин («Справедливая Россия») — 5,77.

За всю кампанию по выборам губернатора Тюменской области в избирком поступило семь обращений.

— Мы провели проверки. Никаких нарушений не выявили, только рабочие моменты, — заявил Халин.

.Выборы в Тюменскую городскую Думу состоялись по всем округам.

— Там интересная смешанная система: десять мандатов получают представители политических партий. Соответственно, выборы проводятся по партийным спискам или по единому избирательному округу, — объяснил глава облизбиркома.

В борьбе политических партий список «Eдиной России» набрал больше 39 процентов (в Думу идут четыре депутата), список ЛДПР — больше 24 процентов (три депутата), список КПРФ — 18 процентов (два депутата) и список «Справедливой России» — 12 процентов (один депутат).

Галя Безбородова

По одномандатным округам избраны (перечисляем в порядке нумерации): Юрий Коновалов (55,44%), Дмитрий Антипов (32,2%), Eкатерина Вешкурцева (34,96%), Дмитрий Осипов (37,18%), Алексей Рагозин (36,48%), Иван Романчук (27,55%), Наталья Проскурякова (40,8%), Николай Моисеев (35,91%), Eлена Бойко (51,16%), Степан Киричук (46,7%), Андрей Лазарев (43,39%), Юрий Баранчук (36,58%), Александр Яковлев (40,32%), Александр Чепик (28,51%), Владимир Гороховцев (28,82%), Алексей Чирков (22,72%), Роман Явныч (33,79%), Андрей Потапов (52,41%), Альбина Селезнева (50,3%), Александр Гунбин (29,11%), Александр Григорьев (34,31%), Дмитрий Eлагин (27,61%), Иван Попов (46,73%), Александр Захаров (51,18%), Наталья Путина (44,8%), Надежда Ачкасова (44,31%).

По словам председателя городского избиркома Татьяны Гиблер, жалоб и обращений нет, нарушений не зафиксировано.

***
фото: Илья Горохов ;Пока мама голосует ;На крыльце избирательного участка и стар, и млад ;Анатолий Демьянович ;Волонтер полевой кухни Маргарита Тишкина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта