• 28 Март
  • № 32
  • 5531

«Рубин» неукротимый

«Динамо СПб» и «Рубин» устроили на брегах Невы битву, ставшую еще и отменным хоккейным спектаклем. Чемпион Высшей хоккейной лиги вырвал победу только в серии буллитов — 3:2.

Ах, что за изумительная развязка была в основном времени воскресного матча! Сибиряки, сняв вратаря, впятером (шестой отбывал штраф) помчались на последний штурм. Шайба после могучего броска отразилась от борта и вылетела к ленточке ворот. Опытный вратарь Игорь Сапрыкин потерял ее из виду, и первым на добивании оказался наш Eгор Бабенко (на закате матча он летал по льду почти так же, как и в начале).

Так, всего за восемь секунд до сирены, счет сравнялся — 2:2.

.А остальные три гола принес первый период, когда динамовцы владели инициативой. Жизнь им облегчали удаления в стане тюменцев. Однажды нам пришлось играть в меньшинстве четыре минуты подряд. Но отбивались успешно. Обе шайбы в ворота «Рубина» влетели при игре в равных составах.

Бело-голубые открыли счет на 5-й минуте: два наших оборонца не успели помешать Даниилу Жаркову прицелиться и бросить — ему помог рикошет шайбы от кого-то из наших. Да и вратарь Игорь Тяло в этом эпизоде «потерял» ворота. (Забегая вперед, скажу, что Тяло в дальнейшем играл классно и не однажды выручал «рубиновых»).

На 14-й последовал красивый ответ. Бабенко-младший, умело удерживая шайбу, отвлек на себя внимание соперников и аккуратно выложил шайбу вовремя подоспевшему защитнику Никите Кротикову. В конце этой трети матча питерцы смогли вновь выйти вперед: забил командированный, как и Сапрыкин, из клуба ВХЛ «Витязь» Александр Шевченко.

А далее игра выровнялась, была обоюдоострой, вязкой, с обилием силовых приемов. В третьем периоде наши получили почти на полторы минуты преимущество в два игрока, но теперь выстояли динамовцы. И все же было заметно, что «Рубин» выглядит свежее, что команда не сдастся до самых последних секунд. Так и произошло.

Понадобились буллиты, которые затянулись: только 12-я по счету попытка (по шесть с каждой стороны) остановила игру. У тюменцев реализовал такой выход один на один с вратарем только Вадим Кравченко. В рядах же бело-голубых нашелся тот, кто забил два буллита, включая победный, — Андрей Бирюков.

.Порадовала игра, что появилась у «Рубина» образца нынешней осени: солидная, упорная, страстная, нацеленная только на победу.

А что сказал после матча наставник нашей дружины Михаил Звягин?

— Нам сегодня противостояла очень мощная, сбалансированная во всех линиях команда. Понятно, кто был фаворитом. В первом периоде попали под очень большой прессинг. Во втором много удалялись, дисциплина хромала. Но хорошо, самоотверженно играли, ложились под шайбу. Вратарь хорошо сыграл. В третьем периоде попытались перевести игру в чужую зону, пошли ва-банк. Повезло: сравняли счет. На буллитах повезло сопернику. Матч — хорошая проверка для нас и богатая пища для размышлений.

.А сегодня — еще одна битва в городе Петра. Теперь с финалистом весеннего розыгрыша Кубка Владимира Петрова — «СКА-Невой». Кстати, ею сейчас руководит в качестве главного тренера наш добрый знакомый — Eвгений Михалкевич (тот, кто вывел нашу команду в полуфинал плей-офф сезона 2016/2017).

* * *

Другие результаты чемпионата ВХЛ: «Eрмак» (Ангарск) — ХК «Саров» — 0:3, «Сокол» (Красноярск) — ХК «Тамбов» — 4:1, «Молот-Прикамье» (Пермь) — «КРС-Оэрджи» (Пекин) — 8:3, «Ижсталь» (Ижевск) — «Ценг Тоу» (Цзилинь) — 2:3 ОТ, «Звезда» (Чехов) — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 3:2 Б, «Дизель» (Пенза) — «Южный Урал» (Орск) — 0:4, «Химик» (Воскресенск) — «Сарыарка» (Караганда) — 2:0, «Барс» (Казань) — «Горняк» (Учалы) — 3:1, «СКА-Нева» — «Югра» — 2:4.

Лидируют, набрав по 4 очка, «Молот-Прикамье», «Барс» и «Динамо СПб». Четыре клуба, включая тюменский, идут следом — по 3 очка.