X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Если очень хочется, то можно

Рыбаки облюбовали место возле моста по улице Алебашевской. Мужчины насаживают червей на крючочки, рассказывают анекдоты и обсуждают городские новости. Кто-то даже хвастается уловом!

Закидывая удочку в реку, Руслан объясняет, что приходят удить в основном пенсионеры. Улов — лещ, язь, чебак, временами окунь. Место хорошее, мужчины целыми днями за удочкой. Сезон начинается весной, когда лед растает, и заканчивается, когда Тура замерзает.

Никого не смущает, что еще в 2016 году областной Росприроднадзор среди основных причин загрязнения реки указывал ненормативную работу очистных сооружений, сброс ливневых и сточных вод предприятий. Рыбаки говорят, что раз нет запрещающего знака, значит, ничего страшного.

— Улов едим сами. Жарим, засаливаем, уху делаем. Все нормально. Здесь экологи проводили замеры и говорили, что вода чистая, — уверен Руслан.

— Рыбу, пойманную в городской черте, употреблять в пищу не рекомендуется, — говорит Татьяна Захарова, старший научный сотрудник Госрыбцентра. — Из Туры брали пробу воды: в составе кадмий, ртуть, свинец и мышьяк. Замеры не превышают предельной допустимой концентрации, но в сравнении с озерами загрязнение выше.

***
фото: Руслан и его улов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта