X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Большая работа на маленькой улице

Оптимистичный прогноз «Тюменьгортранса» не оправдался. Вчера не удалось вернуть автобусы на обычный маршрут — по улице Осипенко. В ближайшие дни общественный транспорт продолжит двигаться в обход ремонтируемого участка — через улицу Комсомольскую.

Ремонт улицы Осипенко проводится в два этапа — чтобы не перекрывать надолго одну из сквозных магистралей города. Сейчас завершаются работы на участке от улицы Свердлова до Первомайской. Это почти половина всей улицы Осипенко, протяженность которой всего 1,1 км.

Отремонтировать его могли бы и быстрее, но с 2015 года к ремонту городских улиц подходят комплексно. То есть не ограничиваются заменой асфальтобетонного полотна, а сначала ремонтируют или меняют старые коммуникации под проезжей частью, и лишь потом приступают непосредственно к дороге. А на таких старых улицах, как Осипенко, и подземные коммуникации старые. И чтобы отремонтировать их, порой приходится долго искать хозяев. У каких-то сетей сменился собственник, а у каких-то его и вовсе не стало.

Кроме ремонта подземных сетей, изменилось и отношение к качеству верхней одежды улицы. Чтобы увеличить срок службы дорог, последние три года рабочие применяют асфальтобетонную смесь с добавлением комплексного модификатора асфальтобетона «КМА» Колтек. А разметку на отремонтированных участках делают из термопластика.

В районе пешеходных переходов занижают бордюры, чтобы облегчить передвижение людям с ограниченными физическими возможностями. Там, где это возможно, выделяют пространство вдоль тротуаров под велодорожки. В местах скопления дождевой воды строят дополнительные дожде-приемные колодцы.

Пусть на ремонт уходит больше времени, зато есть надежда, что комплексно отремонтированные дороги и прослужат дольше.

По муниципальному контракту окончание ремонта участка от улицы Свердлова до Первомайской — 15 октября, объяснили в городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта. Но строители планируют сдать объект раньше срока.

После ввода в эксплуатацию этого участка, на ремонт закроют вторую часть улицы — от Немцова до Свердлова. Eго сдача намечена на 2019 год.

***
фото: Улицу Осипенко одевают в новый асфальт. ;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта