X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ловушка для нечистот

Очистные сооружения канализации в районе деревни Копытовой строили более сорока лет назад. Теперь оборудование нуждается в обновлении.

Оно не только износилось, но и устарело морально: фильтры прошлого поколения с трудом справляются с переработкой канализационных стоков, куда теперь регулярно попадают фосфатосодержащие моющие средства. Так что в ближайшее время в цеху очистных сооружений планируют построить третий блок биологической очистки. А уже сейчас там модернизируют вторичные отстойники и песколовки. На их месте возводят новые.

— Чтобы работа песколовок была максимально эффективной, проведены гидравлические расчеты, учтены объемы и фракция поступающих мелких тяжелых минеральных частиц. После завершения реконструкции — в следующем году — мы увеличим производительность этих сооружений с 220 до 260 тысяч кубических метров стоков в сутки, — рассказывает генеральный директор компании «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин.

Вчера он провел экскурсию для врио губернатора Александра Моора, который приехал в цех очистных сооружений с рабочим визитом. Посетили цех и руководители городской администрации.

— Такие объекты требуют особого внимания, — считает заместитель главы городской администрации Павел Перевалов. — После модернизации улучшится качество очистки, а также сооружения будут способны принимать и ливневые стоки города. Что позволит объединить хозбытовую и ливневую канализации.

***
фото: Реконструкция очистных сооружений.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта