X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как отметим 432-й день рождения Тюмени?

14 площадок и более ста мероприятий подготовили на День города.

Старт празднику будет дан 28 июля в 12 часов на площади 400-летия Тюмени. Здесь пройдут концерты классической музыки и выступит арт-группа «Хор Турецкого», а также впервые состоится фестиваль уличного кино. Для показа отобраны 10 короткометражных фильмов. А зрители выберут из них лучшие, проголосовав светом фонарика на телефоне.

Спортивный праздник

Спортивные мероприятия запланированы практически на всех праздничных площадках. Но наиболее яркая программа ожидается в 14 часов на набережной — это фестиваль экстремальных видов спорта, включающий велотриал (велогонки с препятствиями и демонстрация трюков), мотокросс с призовым фондом в 50 тысяч рублей, приземление парашютистов, урок от чемпиона футбольного фристайла и панна (это вид уличного футбола, в котором важно не только забить гол в ворота, но непременно провести мяч между ног соперника), а также соревнования по чирлидингу, паркуру и скалолазанию.

Сны улиц

Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц» пройдет в Комсомольском сквере. Спектакли покажут сразу на нескольких сценах; здесь же выступят тюменские музыкальные и танцевальные коллективы. Одна проблема — транспорт. Уехать из сквера ночью на общественном транспорте сложно. Вопрос о специальном транспортном расписании обсудят в администрации города.

Обязательно с детьми

Всюду по городу будут работать аниматоры и развлекать детей, говорит Светлана Субботина, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике. Одной из самых интересных для детей площадок станет большой фестиваль мороженого на площади Борцов революции. Сладкоежкам будут доступны научные эксперименты и лего-игры.

— В этом году мы проводим День города под эгидой семейного отдыха, — рассказывает директор городского департамента культуры Ирина Алексеева. — Поэтому все площадки будут интересны для всей семьи.

А чем подкрепиться?

На Городской площади состоится фестиваль «Кофе улиц» — с дегустацией и конкурсами. Другим кулинарным развлечением станет «Хлебный базар» на улице Дзержинского. Здесь нас ждет чай с медом и хлебобулочные изделия тринадцати предприятий.

— Это замечательная площадка, где маленькие пекарни могут показать свое мастерство, — говорит директор городского департамента потребительского рынка Eлена Eремина.

На набережной развернется фестиваль барбекю — соревнование по приготовлению мяса и овощей на гриле. Работать будет и дегустационная площадка. Неподалеку откроется кулинарная выставка «Союза гастрономических республик», где можно познакомиться с кухней народов мира. Всего будет работать 271 объект общественного питания и торговли.

— В праздник традиционно будет запрещено распитие алкоголя на улице, — напоминает Eлена Eремина. — Я думаю, мы можем гордиться, что уже который год отмечаем День города трезво.

Завершится праздник двенадцатиминутным фейерверком на набережной в 23.00.

— Мы не вышли за пределы бюджета 2017 года, — рассказывает Ирина Алексеева. — Зато количество мероприятий значительно увеличилось. Это стало возможным благодаря активному участию многочисленных партнеров праздника.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта