X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ни себе, ни людям

Чем ближе к финалу, тем менее зрелищными становятся матчи чемпионата мира.

Счет 1:0 в нынешнем плей-офф встречался лишь один раз. Эта игра между Швецией и Швейцарией, откровенно говоря, получилась самой пресной.

Противостояние же Франции и Бельгии — дело другое. Каждая из этих сборных обладает великолепным составом. Некоторым звездным футболистам даже не находится места в основе, и они начинают игру на скамейке запасных.

При этом в обоих коллективах нет индивидуалистов, которые тянут одеяло на себя, как Лионель Месси в сборной Аргентины. Французские и бельгийские лидеры полностью подчинились командным интересам. Поэтому Месси уже давно в отпуске, а европейцы продолжают бороться за титул.

Обе команды начали матч с оглядкой. Однако бельгийцы все же были чуть активнее. Солировал их капитан Эден Азар. Благодаря его усилиям «красные дьяволы» (прозвище сборной Бельгии) создали три голевых момента. У Франции же назвать опасным можно только удар правого защитника Бенжамена Павара.

Французы откровенно побаивались атакующей линии соперника. Это было видно в одной из их контратак. После перехвата Нголо Канте лишь трое французских игроков побежали вперед, другие же остались на своей половине поля, хотя сейчас в футболе вряд ли возможно победить малой кровью. Такой образ мыслей характерен для команд-середняков. Eсли они раскрываются, то, как правило, получают полную авоську мячей от признанных фаворитов. Но штука в том, что Франция сама — фаворит. Поэтому боязливая тактика вызывает вопросы. Впрочем, как показал полуфинальный поединок, она себя полностью оправдала.

В этом коллективу Дидье Дешама (главный тренер сборной Франции) помогли стандартные положения. В начале второго тайма Самуэль Юмтити забил гол головой после углового.

После такого французов вообще было трудно заманить на половину поля бельгийцев. Разве что игравший на позиции левого нападающего Блез Матюиди без устали шел вперед. На мой взгляд, он стал лучшим игроком Франции в нападении.

А что бельгийцы? Их звездная атака была нейтрализована. Огромный нападающий Ромело Лукаку был незаметен. А того же Азара и Кевина де Брюйне во втором тайме надежно прикрыли.

— Eсли французы забивают первыми, то их соперникам всегда очень трудно отыгрываться, — говорит рулевой ФК «Тюмень» Eвгений Маслов. — Это очень дисциплинированная команда, а контратаки в исполнении французов очень трудно сдерживать даже командам, не уступающим им в классе. Сборная Франции обладает великолепным подбором нападающих: Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн чего стоят! Бельгийцы, конечно, играли достойно, создали достаточное количество голевых моментов, но не реализовали их.

Победа осталась за Францией — 1:0. В итоге мы увидели торжество оборонительного футбола, а от матча осталось чувство неудовлетворенности. Интересно, что нас ждет во втором полуфинальном поединке?

В любом случае французы — главные фаворитами финала, и неважно, кто станет их соперником — Англия или Хорватия. Пока Франция напоминает идеально отлаженный механизм, против которого еще никто не нашел действенного ответа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта