• 5532

Футбол в России больше, чем футбол

В воскресенье 24 тысячи болельщиков пришли в фан-зону на Воробьевых горах в Москве. Чтобы встретиться с игроками и тренерами сборной России. И выразить им свою благодарность — ведь прыгнули, что называется, выше головы.

Оптимистическая драма

Пусть наша команда и не дошла до полуфинала, она сделала все, что могла, и даже больше. Установила планку так высоко, как никогда, — бороться за золотые награды. Подарила стране радость долгожданной победы над грозной испанской сборной. Вошла в число восьми сильнейших на этом турнире. И была невероятно близка к той двери, что открывает дорогу к трону — в самый заветный, малый круг избранных, что и делят медали.

Ночь с субботы на воскресенье была длинна. И, увы, автомобильные гудки и крики «Россия!» не звучали на тюменских улицах, как это было вслед за битвой с испанцами. После игры, которую назвал бы «оптимистической драмой» — с Хорватией, засыпалось, наверное, трудно.

Опустошения, разочарования, горечи не было на душе. Наши вновь провели изнурительный матч в 120 минут. И на всем его протяжении почти ни в чем не уступали мощной хорватской дружине, не знающей здесь поражений (вспомним только их разгром Аргентины — 3:0 на первом этапе ЧМ). Пусть футболисты в черной форме больше контролировали мяч — это еще не гарантия победы и не забитые мячи. Россияне как раз забили первыми, после отбора мяча и прорыва Дениса Черышева, которому тонко подыграл Артем Дзюба. Черышев пробил с левой и внезапно, и эффектно — круглый снаряд вонзился в верхний угол ворот, а вратарь хорватов Даниэль Субашич только проводил его изумленным взглядом.

Жаль, что соперник отыгрался так быстро. Пятеро (!) наших оборонцев так и не смогли помешать Андрею Крамаричу переправить мяч в сетку головой.

После перерыва — та же игра с оглядкой на оборону, с редкими возможностями для голевого удара. Везение оставалось на нашей стороне. Хорватам удалось создать лишь один супермомент: секундное замешательство нашей защиты позволило Ивану Перишичу с нескольких метров катнуть мяч в угол ворот. Спасла штанга.

Понадобился овертайм, где уже команда с Балкан вышла вперед. Двое наших (один из них — форвард Федор Смолов) могли прервать полет мяча, вновь пущенного головой, но не уследили за ним.

Но браво тем, кто бьется до финального свистка, сколько бы он ни откладывался! На 115-й минуте вышедший на замену Алан Дзагоев (впервые сыгравший после травмы, полученной в стартовом матче ЧМ) отменно подает со штрафного, и Марио Фернандес, и тоже головой, забивает гол красивый и спасительный — 2:2! Борьба не окончена!

Что касается серии пенальти, то в ней фарт выбрал не нас. Смолов хитро подсек мяч по центру, но здорово сыграл Субашич, успевший, падая, выставить руку. Роковым же стал промах здорово уставшего Фернандеса (он проделал громадный объем работы, и, вероятно, требовалось ставить на пенальти кого-то другого; однако, полагаю, переписать этот список уже было невозможно).

Последнее же слово, как и в недавней дуэли Хорватии и Дании, оставил за собой еще один балканский Иван — Ракитич. Он хладнокровно переиграл Игоря Акинфеева. И футбольная сказка, ставшая былью, подошла к концу. Что ж, такой финал ничуть не заслоняет той светлой перспективы, что есть у этой сборной России — обновленной, омоложенной. И закаленной теперь суровыми испытаниями чемпионата мира. Команда Черчесова заставила поверить в себя, став интересной, важной для множества людей — и даже тех, кто раньше был далек от футбола.

Игра для болельщиков, им и слово

Своими впечатлениями поделились.

Фотей Толстых, почетный нефтяник Тюменской области: — Смотрел матч с хорватами в деревне, где живу летом. Переживал, ночь не спал. Были ошибки, куда без них! Не пропусти мы тот досадный гол в первом тайме, когда позволили двум соперникам обыграть всю нашу оборону, — могли сохранить победный счет 1:0. Но не ругаю футболистов. Напротив, горжусь этой командой! Она смогла сделать то, чего не удалось тем, кого называли фаворитами, — Германии, Аргентине, Испании, Бразилии. И уже хочется приблизить время, когда команда Черчесова сыграет снова на высшем уровне, теперь в чемпионате Eвропы.

Софья Сподаренко, чемпионка России по плаванию:

— Я не очень большая любительница футбола, но все матчи нашей сборной, конечно же, смотрела. Игру с хорватами — в Обнинске. Здесь в среду стартуют соревнования за Кубок страны. Вот в свободный вечер и собрались своей тюменской компанией у телевизора. Все очень понравилось, кроме результата. Но не стыдно уступить в такой безумной лотерее пенальти. А вообще такой сборной можно гордиться. Теперь стану больше следить за футболом!

Виталий Байдаков, ветеран тюменского футбола, детский тренер:

— Через 52 года после четвертого места сборной СССР на чемпионате мира в Англии наши вновь наверху, пусть и не так высоко, как в 1966. Не сомневался, что выиграем у Испании. А вот Хорватия — совсем другая команда, похожая на нашу. Соперник сыграл чуть лучше, но решающего преимущества ему это не принесло. А в серии пенальти наш тренерский штаб, на мой взгляд, ошибся с «забойщиком» — тем, кто бьет первым и должен забить. Смолов же нервничал (это было заметно по крупным планам телекартинки) и не забил. В целом же российская сборная приятно удивила. Смогла сломать тот отрицательный фон, что был вокруг нее перед чемпионатом мира. Нашла в себе и силы, и мастерство, чтобы достойно выступить. А вообще чемпионат у нас невероятно интересный. И очень трудно оторваться от него и переключиться на всю другую жизнь.

* * *

Результаты остальных матчей одной четвертой финала: Франция — Уругвай — 2:0, Бразилия — Бельгия — 1:2, Швеция — Англия — 0:2.

Сегодня в 23.00 по тюменскому времени в Санкт-Петербурге играют Франция и Бельгия. Второй полуфинальный дуэт — Хорватия и Англия — сразится завтра в столичных Лужниках (время то же самое). Матч за третье место состоится 14 июля, финал — 15-го.