X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Все в дом. Но не на те цели

38 предписаний выдала областная жилищная инспекция ТСЖ за нецелевое использование средств на спецсчетах по капитальному ремонту домов.

В регионе 431 многоквартирный дом выбрал спецсчета как форму накопления средств по программе капитального ремонта жилого фонда. Об этом сообщила вчера на заседании общественного совета при областном департаменте коммунального хозяйства Лариса Боровицкая, начальник региональной жилищной инспекции.

Проверки спецсчетов начались в этом году. И первые из них показали, что ТСЖ и управляющие компании далеко не всегда щепетильно относятся к этим деньгам. По правилам, собранные суммы должны сразу перечисляться на соответствующие защищенные счета в банках, где сохранность денег обеспечена. Договоры по приему платежей и хранению денег на спецсчетах по капремонту в регионе заключили 10 банков.

Но соблазн использовать средства, которые «капают» на капремонт, оказался для некоторых управляющих организаций слишком велик. Жилищная инспекция выделила два основных типа нарушений. Первый — неправильно организованный сбор средств. Например, собранные деньги ТСЖ вначале направляла на свой расчетный счет, а уже потом по собственному усмотрению через определенный период времени — на спецсчета банка. И второй — использование этих сумм не на те цели, для которых они предназначены. Выявлены случаи, когда из этой «кубышки» десятки тысяч рублей утекали на гашение задолженностей ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями. Или — на проведение отдельных видов работ по текущему ремонту дома. Суммы нарушений были и смешными, например, 25 рублей, и весьма значительными — до двух миллионов. А иногда средства направлялись вроде бы на капитальный ремонт, но вид работ оказывался не тем, что предполагался по региональной программе капитального ремонта.

— В законодательстве не определены пока нормы ответственности за такие нарушения, — отметила Лариса Боровицкая. — Предписания мы выписали, а оштрафовать за эту самодеятельность не можем. Предусмотрены только штрафные санкции за неисполнение предписаний: для ТСЖ — около 10 тысяч рублей, а для юридического лица — не более тысячи рублей.

Срок исполнения большинства выданных предписаний пока не наступил, но в тех случаях, когда он уже истек, платежная дисциплина не на высоте — три предписания из пяти остались неисполненными.

Казалось бы, какая жильцам разница — куда в данный момент УК или ТСЖ направили их взносы? Ведь до реальных сроков капитального ремонта дома еще далеко. А время придет — управляющая организация недостачу компенсирует. Только верится в это с трудом. Взять в долг два миллиона рублей просто, а возвращать? К тому времени, может, УК сменится или ТСЖ развалится, а жители домов так и останутся с дырой на спецсчете. Придется им снова деньги собирать — иначе капремонт не начнется.

— Можно ли самой прийти в банк и внести средства на капремонт, если не доверяешь своему ТСЖ? — спросила Фирдауз Задорина, председатель межрегиональной организации профсоюза работников жизнеобеспечения. — Тогда я была бы уверена, что мои средства ушли по назначению.

Лариса Боровицкая предложила для начала обратиться в жилищную инспекцию, чтобы ТСЖ, вызывающее недоверие у жителей дома, тоже проверили.

— И ведь что интересно, деньги со спецсчетов снимались по согласованию с жителями, — отметил Александр Степанишин, руководитель НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ». — Например, им предложили вместо крыши или стояков в доме пока отремонтировать детскую площадку. До них неверно донесли информацию, не объяснили, к чему могут привести такие действия.

Нецелевым использованием средств на спецсчетах уже заинтересовалась областная прокуратура. Члены общественного совета при региональном департаменте коммунального хозяйства считают, что надо вносить изменения в федеральное и региональное законодательство, совершенствовать правоприменительную практику, чтобы на начальном этапе поставить заслон нецелевому расходованию средств на спецсчетах. Как только деньги собраны, должно быть четко определено, на какие цели их направят. Отлавливать нарушителей и восстанавливать прорехи потом намного сложнее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта