X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Где-то ждут котенка Гава неприятности

Считается, что лето — самый травмоопасный сезон.

Велосипеды и роликовые коньки, мотоциклы, квадроциклы и моторные лодки, купание (зачастую в местах, для этого не подходящих) и другие развлечения нередко оказываются рискованными.

— Нельзя сказать, что летом к нам поступает больше пациентов, чем зимой, — разрушает этот стереотип Александр Буксеев, детский травматолог-ортопед ОКБ N 2. — Для каждого сезона есть характерные травмы и заболевания. А число пострадавших, если сравнить, выйдет примерно одинаковым. В основном дети и взрослые травмируются, если нарушают правила.

Александр Николаевич считает, что не стоит из боязни за свое здоровье все лето проводить в четырех стенах. Напротив, динамичный отдых может быть чрезвычайно полезен. Главное, помнить о безопасности.

Например, за прошлый год в детскую травматологию обратились 34 тысячи юных пациентов, из них полторы тысячи были доставлены бригадами скорой помощи, остальные пришли сами или с помощью родителей. Медики выполнили около трех тысяч операций и десять тысяч прочих манипуляций — накладывали повязки и гипс, сшивали края ран и т.д.

В основном ранились дети в возрасте до 14 лет, подростки — значительно реже. Александр Буксеев считает: чем старше человек, тем ответственней он должен относиться к тому, что делает. Впрочем, на практике так бывает не всегда. В этом дачном сезоне врачи оказывали помощь взрослым, которые падали со сломанных стремянок и крыш, не позаботившись о страховке. Взрослым, напоровшимся на острый строительный мусор, который следовало сразу отправить на помойку. И другим взрослым, ранившим себя электропилами и дрелями из-за нарушения техники безопасности.

Кстати, за детей — до определенного возраста — всю ответственность несут тоже взрослые. К сожалению, с начала «сезона открытых окон» в Тюмени зарегистрировано несколько случаев падения малышей с высоты, в том числе и с трагическим исходом.

По статистике травматологов, опасных для здоровья происшествий на улице бывает лишь немногим больше, чем в домах и квартирах. Так, не слишком страшные растяжения, синяки и шишки — конечно, на первом месте в списке потенциальных опасностей. Но второе и третье места занимают отравления и термические ожоги. И то, и другое дети (как, впрочем, и взрослые) чаще получают дома.

По словам Ирины Чайковской, заведующей токсикологическим отделением ОКБ N 1, самый опасный возраст — от одного года до трех лет, когда дети познают мир.

— В этот период они тянут в рот все, до чего могут добраться: бытовую химию, удобрения, корма для животных, медикаменты, — объясняет Ирина Леонидовна. — И именно родители должны позаботиться, чтобы все это было вне досягаемости детей. Организовать безопасный быт не менее важно, чем купить коляску или игрушки. Молодым мамам и папам стоит задумываться об этом как можно раньше, чтобы оставалось время самим привыкнуть к новому распорядку.

А любителям лесных прогулок, чтобы не попасть в токсикологическое отделение, нужно помнить о ядовитых грибах и змеях. К змеям лучше вообще не подходить. И тем более, не пытаться снимать их камерой телефона. Этим, кстати, куда чаще грешат именно взрослые.

Грибы стоит собирать только те, в съедобности которых нет никаких сомнений. И очень внимательно подходить к консервации — зимой обязательно бывают два-три случая отравления солеными грибами.

Самая распространенная ситуация с маленькими детьми с точки зрения врачей ожогового отделения — это когда кто-то из родителей держит ребенка на руках, одновременно занимаясь домашними делами около плиты. Или же просто обедает за кухонным столом. Достаточно бывает немного отвлечься, чтобы малыш сцапал за ручку кружку, чайник или кастрюлю, перевернув кипяток на себя.

— Во время готовки еды ребенку лучше быть в игровой зоне или манеже, — советует Дмитрий Кригер, хирург ожогового отделения ОКБ N 1. — А кормить его лучше в специальном стуле, так он не сможет схватить со стола что-то опасное.

По словам доктора Кригера, лучший способ помочь при ожоге — это снять боль. Например, охладить поврежденный участок кожи проточной водой. Ни в коем случае нельзя смазывать кожу жиром или маслом! И обязательно надо вызвать скорую помощь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта