X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

О, трудность четвертого класса!

На берегу Цимлянского озера — группа школьников. Мокрые и веселые, они выбираются на пирс из катамарана.

— Сегодня мы осваивали водную технику, — щурясь на сияющую от солнца водную гладь, говорит педагог Ольга Владимировна. — Мы с детьми приехали из Кургана. Хотим поднять класс.

Дело в том, что здесь, на турбазе «Авангард», проходят сборы детей из секций спортивного туризма. Ребята в основном второ- и третьеклассники. По туристическим меркам. Классы — это уровни сложности препятствий.

Всего в лагере сейчас 25 ребят, из них 12 — из Кургана, живут в палатках. Вокруг, насколько хватает глаз — зелень и солнце. И загородная тишина. Днем спортсмены тренируются, вечерами готовят на костре чай.

Мимо нас с Ольгой Владимировной идет тренер Сергей Фильчиков, с ног до головы обвешанный толстыми, цветными веревками.

— Тренером меня ребята называют, — объясняет он. — А вообще-то мы тут все педагоги дополнительного образования.

Галя Безбородова

Сергей Фильчиков считает, что освоить первый класс туристического дела можно после парочки занятий. Всего-то и надо: спуститься по склону «на восьмерке», то есть с помощью специальной страховки. Переправиться по бревну и «маятником» — ухватившись за край тарзанки, перепрыгнуть через овраг. Преодолеть траверс — с помощью навесных веревок переправиться через тот же овраг, меняя на ходу усы страховки.

— Eсли вы хоть чуть спортивно подготовлены, то можно сразу призовое место схватить, а уж пройти — любой сможет, — улыбается Сергей Сергеевич.

Школьников с катамарана он поймал прямо перед палатками. Всем третьеклассникам поступила команда идти тренироваться на тот самый траверс. На протестующие стоны ребят Фильчиков отвечает бодрым:

— Будет здорово! Там, на веревке, вам покажется: «Сейчас сдохну». И откроется второе дыхание.

К палаткам тем временем подходит еще один педагог — Римма Докучаева.

Галя Безбородова

— Полдник, — объявляет она. Побросав жилеты и снаряжение, ребята бегут в деревянный домик. Там у них столовая, медицинский кабинет. Но на металлических конструкциях, между которыми натянуты веревки, остается работать девочка — Анастасия Черкасова. Она и до этого тренировалась отдельно от всех.

— Римма Михайловна часто нам говорит: вы сильно не утруждайтесь, лучше отдохните, друзей заведите, — с усилием натягивая веревку на высоте нескольких метров, объясняет Настя. — А как не утруждаться, если хочешь быть спортсменом?

Она тренируется одна для того, чтобы проверить собственные силы. Настя учится в 11 классе, туризмом увлеклась два года назад, но уже была во многих походах и получила второй взрослый спортивный разряд. В этом году ее ждет туристическая прогулка на лошадях по Алтаю. Но, несмотря на богатый походный опыт, Анастасия со смехом рассказывает, что в жизни эти навыки ей не очень помогли.

— Папе надо было спуститься в колодец на даче. Говорит: «Настя, поможешь!» Я закрепила карабины, порезала веревку по своему разумению. Все было готово для спуска, я его заверила: «Папа, я тебя подстрахую», — вспоминает Настя. — Хорошо, что мы решили попробовать сначала на земле. Папа начал наш тренировочный спуск и я тут же от тяжести повалилась на землю. Нырнули бы в колодец вместе!

…Полдник заканчивается быстро, и снова начинается тренировка. До нас с Настей доносится возглас:

— Все, теперь дергай изо всех сил, пока не развяжешь! — командует молодой тренер Александр Суханов.

Это он хрупкой Алисе, что безуспешно пытается распутать натянутую веревку. Ни после первой команды, ни через десять минут дело у нее не спорится.

— Я предпочитаю учить их на своих ошибках, — объясняет Александр. — Вот когда полчаса промучаются с этим узлом, тогда действительно поймут. А на словах объяснять бесполезно.

.Насыщенно проходит в лагере первая смена. Всего их будет три. Соберутся не только туристы, но и футболисты, художники и краеведы.

***
фото: Ребята из курганской школы выживания ;В лагере интенсивные тренировки ;Анастасия Черкасова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта