X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Наш экспресс разогнался

«Станция Самара, следующая остановка. Пиренейский полуостров!» Так веско, весело, многозначительно мог объявить проводник у перрона волжского города. Надеюсь, никто из болельщиков не опоздал на вчерашний поединок сборных России и Уругвая.

«Зрелище было бы пресным, если бы все предсказания сбывались»

Ах, какой у нас изумительный чемпионат мира, не похожий ни на что виденное ранее! Но это футбол, который стремителен, непредсказуем, склонен к переменам по своей природе.

Что подтвердил во вчерашнем разговоре наш очередной комментатор из числа болельщиков — Анатолий Туринцев, человек-легенда тюменской журналистики, знаток спорта.

— У меня на душе праздник, — прочувствованно сказал Анатолий Владимирович. — Это величайший уровень футбола. Яркого еще и потому, что великолепна телевизионная картинка. Сердце радуется, когда видишь наши новые стадионы. Там такие газоны! И трибуны, в большинстве случаев, заполнены до отказа. Одобряю введение на чемпионатах мира таких новшеств, как видеоповторы. Это очень хорошо.

Многие матчи дали сильные эмоции. Немцы показали высочайшее мастерство и волю к победе в последние минуты матча со Швецией. А ведь играли в меньшинстве после удаления Боатенга!.. Сборная Аргентины, напротив, — страшное разочарование. Как и команда Польши — имея в своих рядах такого снайпера, как Левандовски, так облажаться! Но зрелище было бы пресным, если бы все предсказания сбывались. Только представьте: Германия, Аргентина и иже с ними ожидаемо рвут заведомых аутсайдеров; круг фаворитов ничуть не меняется, и финалистов можно назвать заранее. Вот скука смертная! У нас же все иначе. И очень хорошо, что есть такие осечки, они, как те специи, только украсят наше прекрасное футбольное блюдо!

.А вот о сборной России мой собеседник высказался более критично и попросил не торопить события.

— Все сейчас превозносят нашего тренера (Станислава Черчесова — В.Т.). Но, во-первых, рановато радоваться. А во-вторых, немного смущает атмосфера вокруг национальной сборной России, из которой, кажется, исключены любые критические замечания. Между тем, Станислав Саламович вынужденно пришел к той игровой схеме, что дает сейчас результат. Победы куют не те люди, на которых главный тренер делал ставку еще недавно (например, Федор Смолов), а те, кто выходит на замену. Наш незнаменитый «испанец» (Денис Черышев — В.Т.) и Дзюба, которого Черчесов взял в состав в последний момент. То есть стечение обстоятельств, а не сам наставник сборной привели к тому результату, что мы сейчас имеем — и он, результат, превзошел ожидания. Но успели выйти на правильный путь — и хорошо. Дай бог, чтобы и дальше все получилось у этой команды!

Слезы Неймара и аплодисменты принцессы Хисако

Футбольные блюда, действительно, остры и, за редким исключением, непредсказуемы. А игра, как правило, держит в напряжении до последних мгновений. Ваш обозреватель все еще вспоминает слезы знаменитого бразильца Неймара сразу после окончания наиважнейшего для сборной Бразилии матча с Коста-Рикой (группа «E»).

Удивительное дело: пятикратные чемпионы мира словно уперлись в монолитную, несокрушимую стену. Плели вокруг нее затейливые кружева своих комбинаций, пытались обойти, вскрыть, проткнуть, прорвать, даже перепрыгнуть — и все напрасно! Вторая ничья (первая была со Швейцарией — 1:1) стала бы для одного из фаворитов ЧМ конфузом, но, главное, существенно осложнила бы выход в плей-офф. И все-таки бастион рухнул! В добавленные арбитром минуты сначала Филиппе Коутиньо, а затем и Неймар забили два мяча — и терзавший бразильцев могучий стресс выплеснулся, в том числе, и слезами бомбардира. Он не стеснялся их, а потом назвал «слезами радости».

Чемпионат в России — это еще и сражение характеров, воли, выдержки, с незримым девизом «кто кого перетерпит, переупрямит, перехитрит». И только один матч на этом суровом фоне выглядит как-то сиротливо и предсказуемо — между Англией и Панамой в минувшее воскресенье. Тут уже после первого тайма можно было затянуть нестареющую песню, где есть строчка «Аргентина — Ямайка — 5:0». Да еще и выключить телевизор: игра-то идет «в одну калитку».

Меж тем, англичане и бельгийцы в своей группе «G» тоже досрочно, как Россия и Уругвай, обеспечили свое участие в плей-офф. Да еще и показали завидную результативность, наколотив за два матча по восемь мячей (столько же, вы помните, забили и россияне) и значительно подогрев интерес к своему дальнейшему выступлению.

Близка к выходу в одну восьмую финала и сборная Японии. В то же воскресенье она играла в Eкатеринбурге против команды Сенегала (группа «H»). И в ВИПложе стадиона болела за своих соотечественников и радовалась их голам японская принцесса Хисако Такамадо. (Дотошные любители исторической статистики быстренько обнародовали тот факт, что это первый визит в Россию представителя японского императорского дома за 102 года, а на Урале вообще никто из них не был никогда).

Госпожа Хисако побывала не только на футболе, который ей понравился (матч принес боевую ничью 2:2). Сообщается, что принцесса открыла показательные выступления по японскому боевому искусству кюдо. А также преподнесла в подарок правительству Свердловской области традиционный самурайский лук со стрелами.

Утро вечера мудренее

Пишу эти строки днем в понедельник. И, разумеется, могу только гадать, какие цифры остались на табло после финального свистка в Самаре. Кто забрался на первое место в группе «A», а кому осталось второе. Но так ли уж важна эта рокировка в преддверии игр на вылет? Обыгрывать-то надо любую команду, если хочешь пройти дальше и шагнуть в круг избранных.

В любом случае и наши, и футболисты Уругвая избежали нервотрепки в последнем матче группового этапа. А это уже не самый маленький бонус накануне сшибки с одним из двух посланцев Пиренейского полуострова. Хотя — ловлю на слове самого себя, почему мы так уверены, что Иран обязательно проиграет Португалии, а не сотворит еще одну сенсацию нашего чемпионата мира? Пусть сотворит!

.Так что утро вечера мудренее. И наше вчерашнее гадание на песке (или, может, кофейной гуще) обернется всего через несколько дней недлинным списком тех 16 команд, что сыграют в одной восьмой финала. Мы уже там, ждем остальных. Экспресс чемпионата разогнался по-настоящему!

И все самое интересное еще впереди — вот сладостная мысль, греющая сердца миллионов болельщиков.

* * *

Результаты других матчей, проведенных в пятницу, субботу и воскресенье. Группа «E»: Сербия — Швейцария — 1:2. «G»: Англия — Панама — 6:1, Бельгия — Тунис — 5:2. «H»: Польша — Колумбия — 0:3.

ФОТО SPORT-EXPRESS.RU

***
фото: В столице Урала играют Сенегал и Япония.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта