X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

22 июня— День памяти и скорби

Уважаемые ветераны и труженики тыла!

Дорогие земляки!

В День памяти и скорби, 22 июня, мы вспоминаем трагическую страницу истории нашего государства. Великая Отечественная война изменила жизнь миллионов людей и судьбу нашей страны. Уже первые ее дни продемонстрировали силу духа, волю и самоотверженность советского народа, который сплотился против вероломного вторжения и встал на защиту Родины.

Не счесть примеров героизма и мужества, проявленных на фронте и в тылу. Поколение победителей одержало победу над фашизмом, но цена ее была велика. Сегодня мы склоняем головы перед памятью всех, кто отдал свои жизни ради мира на Земле. Мы выражаем безмерную благодарность нашим дорогим ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Низкий поклон за ваш ратный и трудовой подвиг!

Мы всегда будем помнить и чтить героическое прошлое наших предков и никогда не забудем горькие уроки этой кровопролитной войны.

Желаю всем жителям Тюменской области здоровья, благополучия, мирного неба над головой!

Врио губернатора Тюменской области А.В. Моор

***

Дорогие ветераны! Уважаемые земляки!

22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби. В эту черную дату 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз, и началась самая масштабная и кровопролитная война в истории человечества.

Мы свято чтим память всех, кто ценой собственной жизни исполнил священный долг по защите Родины. На смертельную борьбу за свободу и независимость поднялся весь народ. Фашистские войска встретили упорное сопротивление. На всех фронтах, в знаменитых сибирских дивизиях и партизанских отрядах героически сражались десятки тысяч тюменцев.

В глубоком тылу тоже было нелегко. Женщины и подростки практически круглосуточно работали на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Главным лозунгом ударных трудовых вахт был патриотический призыв: «Все для фронта! Все для победы!» Тюменская область стала огромным тыловым госпиталем для раненых бойцов, а также — второй родиной для детей, эвакуированных из прифронтовых регионов.

Каждые сутки Великой Отечественной войны были наполнены кровью и утратами, страданиями людей и одновременно — их легендарным героизмом и полным самопожертвованием. Поэтому 22 июня — это день нашей безграничной признательности героям, защитившим планету от фашизма. Они для нас и будущих поколений — светлый образец доблести, чести, совести.

От имени депутатов Тюменской областной Думы и от себя лично желаю ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, всем землякам крепкого здоровья и счастья, заботы и внимания родных и близких!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

***

22 июня 1941 года началась самая страшная в истории России война. Память о тех страшных годах навсегда останется в сердцах наших соотечественников.

Мы глубоко скорбим и помним тех, кто ценой собственной жизни отстаивал свободу и независимость страны.

Вовек не забыть нам вашего подвига! Спасибо за мир, за чистое небо, за возможность беречь Родину, в которой живут наши дети!

Глава муниципального образования городской округ город Тюмень Председатель Тюменской городской Думы Д.В. Eремеев

***

Уважаемые тюменцы!

Дорогие участники и ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны!

Сегодня день траура, день скорби, день памяти. 22 июня 1941 года началась самая жестокая и кровопролитная война в истории России. В то раннее воскресное утро фашистская Германия обрушила всю военную мощь на стратегические объекты, на мирные города и села нашей страны. Около миллиона человек погибли только в первый день войны. Всего ее жертвами стало около 30 миллионов: солдат и офицеров, мирных жителей — стариков, женщин и детей, убитых, замученных в концлагерях, умерших от голода, непосильного труда и лишений. Две трети потерь пришлось на мирное население. 1700 советских городов превратились в руины. Ни одно государство не понесло таких чудовищных потерь, не заплатило столь высокую цену за мир и свободу.

Незатихающая боль о той войне живет в памяти нашего народа. Избавляться от нее мы не вправе. Пусть она передается из поколения в поколение, чтобы никогда не допустить повторения ужасов войны!

Временно исполняющий полномочия главы администрации Тюмени Р.Н. Кухарук

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта