X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Отчет главы муниципального образования городской округ город Тюмень председателя Тюменской городской Думы— Тюменской городской Думы о деятельности за 2017 год

Первомайская, 20

В 2017 году деятельность Тюменской городской Думы VI созыва была направлена на совершенствование правотворческого процесса, повышение качества муниципальных правовых актов, принимаемых Думой, и контроля за их исполнением, за реализацией вопросов местного значения в интересах жителей города Тюмени.

.За отчетный период проведено 37 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрено 160 вопросов, в том числе:

— на заседаниях постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству — 49; на заседаниях постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению — 52; на заседаниях постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам — 34; на заседаниях постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям — 25.

Проведено 10 заседаний Тюменской городской Думы, в том числе одно внеочередное. Рассмотрено 111 вопросов, из них 84 — в соответствии с планом нормотворческой деятельности, 27 — вне плана. В отношении рассмотренных на заседаниях Думы проектов муниципальных правовых актов принято 111 решений, из которых 30 имеют нормативный характер. При этом 72 решения внесены главой администрации города Тюмени, 16 — постоянными комиссиями городской Думы, 18 — председателем Думы, 5 решений — иными субъектами правотворческой инициативы (депутатами Тюменской городской Думы).

Из 30 нормативных правовых актов Тюменской городской Думы, принятых в 2017 году, 28 направлены на внесение изменений в действующие решения Думы, 21 акт принят в целях совершенствования правового регулирования, 2 были приняты впервые.

…Согласно требованиям изменившегося законодательства Глава муниципального образования, на территории которого находится административный центр Тюменской области, избирается представительным органом этого муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию. Во исполнение этого требования в 2017 году внесены изменения в основной нормативный правовой акт муниципального образования — Устав города Тюмени, а именно:

— изменена структура органов местного самоуправления города Тюмени, согласно которой глава города Тюмени возглавляет администрацию города Тюмени, а председатель Тюменской городской Думы осуществляет деятельность по организации работы Тюменской городской Думы;

— изменены полномочия Тюменской городской Думы, полномочия председателя и заместителя председателя Тюменской городской Думы, система муниципальных правовых актов города Тюмени, порядок подготовки муниципальных правовых актов города Тюмени, порядок опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов города Тюмени, процедура назначения председателя Счетной палаты города Тюмени;

— определены новые полномочия главы города Тюмени и заместителей главы города Тюмени.

Эти изменения предложено ввести в действие после истечения срока полномочий главы муниципального образования городской округ город Тюмень, высшего должностного лица муниципального образования — председателя Тюменской городской Думы VI созыва.

…Также среди наиболее важных изменений, вносимых в Устав города Тюмени в 2017 году, следует отметить следующие:

По внесенным в Устав города Тюмени изменениям состоялись публичные слушания. Необходимо отметить, что проведение этих публичных слушаний в отличие от прошлых годов состоялось с учетом внесенных по требованию общественности изменений в порядок проведения публичных слушаний, а именно: были опубликованы не только проект муниципального правового акта, подлежащего обсуждению, но и пояснительная записка к нему, а также финансово-экономическое обоснование, перечень муниципальных правовых актов Тюменской городской Думы. Этот порядок будет продолжен.

В бюджетной сфере наиболее важным вопросом было рассмотрение проекта решения о бюджете города Тюмени на очередной финансовый год. 94,5 % расходов бюджета города Тюмени на 2018 год будут осуществляться в рамках 20 муниципальных программ, охватывающих все сферы деятельности муниципального образования. Можно отметить, что бюджет города Тюмени на 2018 год сохранил свою социальную направленность.

.В целях обеспечения устойчивого развития территории города Тюмени, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений в 2017 году депутатами дважды рассматривались вопросы о внесении изменений в Генеральный план городского округа город Тюмень. Были внесены изменения в Генеральный план в части изменения функционального зонирования территории города Тюмени. В результате данных изменений увеличивается протяженность улиц и дорог местного значения.

Также внесены изменения в Генеральный план в целях приведения их в соответствие со схемой теплоснабжения муниципального образования; схемой водоснабжения и водоотведения; схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами; схемой и программой развития электроэнергетики области на 2018-2022 годы. Внесены изменения в соответствии со схемой территориального планирования Российской Федерации в области энергетики.

…В отчетном периоде депутаты продолжали многолетнюю практику совершенствования областного законодательства, а также муниципальных правовых актов города Тюмени посредством реализации правотворческой инициативы в Тюменской городской Думе.

Так, депутатами Селезневой А.М., Абукиным Д.М., Гороховцевым В.П., Ракшой И.Р. предложены изменения в Положение о поощрениях муниципального образования городской округ город Тюмень, утвержденное решением Тюменской городской Думы от 30.10.2007 N 676, в части уменьшения кворума, необходимого для принятия решения о присвоении звания «Почетный гражданин города Тюмени».

В отчетном году депутатской фракцией партии «Eдиная Россия» была продолжена сложившаяся традиция законотворческой деятельности.

Так, разработаны и направлены на согласование проект закона Тюменской области «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно» и проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Жилищный кодекс Российской Федерации».

Говоря о правотворчестве в Тюменской городской Думе, следует понимать, что главной задачей представительного органа является организация данного процесса таким образом, чтобы обеспечивать законность принимаемых нормативных правовых актов. Обеспечению законности муниципальных правовых актов способствует действующее решение Тюменской городской Думы от 25.02.2011 N 607 «О Порядке взаимодействия Тюменской городской Думы и органов прокуратуры в правотворческой сфере». В течение всего отчетного период, в прокуратуру города Тюмени направлялись проекты решений, в том числе те, которые носят нормативный правовой характер. Такое конструктивное взаимодействие позволяет прокуратуре города Тюмени осуществлять надзорную деятельность еще до принятия муниципального правового акта посредством представления своих замечаний и предложений к нему, а Тюменской городской Думе, в интересах жителей города, максимально обеспечивать законность принимаемых решений. Отмечу, что такое взаимодействие имеет свои результаты.

.Реализуя контрольные полномочия, депутаты Тюменской городской Думы рассмотрели 98 вопросов на заседаниях Думы и ее постоянных комиссий. Традиционно превалировали вопросы бюджетной политики, социальной политики, безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды, вопросы владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с положениями Устава города Тюмени Тюменская городская Дума осуществляла контроль исполнения бюджетных полномочий органами местного самоуправления города Тюмени, реализации муниципальных программ, соблюдения порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, иной собственностью, переданной органам местного самоуправления, а также другие контрольные полномочия.

В отчете об исполнении бюджета города Тюмени за 2016 год были рассмотрены вопросы исполнения бюджета города по всем направлениям жизнедеятельности нашего города, особенно по направлениям социальной сферы, поскольку более 50 % расходной части бюджета города были направлены на образование, социальную политику, культуру, физическую культуру и спорт, здравоохранение. Под нашим контролем находился ход исполнения бюджета города Тюмени за 2017 год, который осуществлялся в том числе при рассмотрении информаций о реализации мероприятий, имеющих финансирование из бюджетных источников.

В отчетном периоде рассматривались вопросы создания условий для развития инвестиционной деятельности в городе Тюмени, благоустройства дворовых территорий и межквартальных проездов, развития жилищного фонда города, строительства объектов социальной сферы, дорожного хозяйства и новых зон отдыха в районах новой застройки, перспектив комплексного благоустройства застраиваемых территорий, реализации мероприятий по охране окружающей среды и полномочий собственника водных объектов, строительства и реконструкции объектов дошкольных образовательных организаций, организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, подготовки муниципальных общеобразовательных учреждений города к новому учебному году и другие.

Традиционным предметом обсуждений в ходе заседаний постоянных комиссий Тюменской городской Думы оставался вопрос ремонта квартир ветеранов Великой Отечественной войны, на проведение которого в бюджете города на 2017 год было предусмотрено 14,2 млн рублей.

В рамках проекта «Eдиное парковочное пространство» и в целях обеспечения доступной и комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в городе Тюмени депутаты при поддержке прокуратуры города Тюмени неоднократно акцентировали внимание администрации города Тюмени на необходимость контроля соблюдения в городе Тюмени норм предоставления парковочного пространства для автотранспорта инвалидов.

На контроле депутатов находились вопросы управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда и сноса многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Активно работали депутатские фракции. В составе депутатской фракции Всероссийской политической партии «Eдиная Россия» в городской Думе VI созыва 26 депутатов. В течение 2017 года проведено 10 заседаний депутатской фракции, года работали 17 общественных приемных, в которых по утвержденному Думой графику депутаты-единороссы принимали избирателей. За год проведено 1475 личных приемов, на которых побывало 2410 жителей города и 248 представителей общественных организаций и предприятий. В адрес депутатов поступило 3167 устных и письменных обращений граждан.

Депутатская фракция ЛДПР в городской Думе в прошедшем году провела 11 заседаний. Члены фракции рассмотрели 368 письменных обращений, из них 120 разрешено положительно, по 158 вопросам даны компетентные консультации. Фракция работала в тесном взаимодействии с фракцией ЛДПР в Тюменской областной Думе и с Тюменским региональным отделением ПП ЛДПР.

Депутатская фракция «Коммунистическая партия Российской Федерации» в городской Думе VI созыва провела 11 заседаний. С результатами обсуждения рассмотренных на заседаниях вопросов члены фракции знакомили средства массовой информации на своих пресс-конференциях.

В рамках деятельности фракции «Справедливая Россия» с января по декабрь 2017 года проведено 9 заседаний, на которых рассмотрены вопросы: о внесении изменений в Устав города Тюмени, о результатах работы Счетной палаты, о принятии бюджета города Тюмени на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, о сохранении льготы на проезд на пассажирском транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и другие.

В отчетном периоде депутаты Тюменской городской Думы продолжили практику участия в таких публичных мероприятиях, как круглые столы по вопросам местного значения города Тюмени. Помимо этого, депутаты городской Думы постоянно участвовали в мероприятиях, проводимых иными органами местного самоуправления города Тюмени, органами государственной власти, организациями, в том числе общественными.

.В прошедшем 2017 году депутаты городской Думы принимали активное участие в решении актуальных проблем в своих избирательных округах, касавшихся благоустройства территории, организации работы общественного транспорта, содержания и ремонта жилья, дворов, улиц, внутридворового и уличного освещения, озеленения, водоотведения и др.

Одним из главных разделов деятельности депутатов является непосредственная работа с обращениями граждан, встречи с избирателями. В течение 2017 года работали 23 общественные приемные, в которых депутаты провели 1971 личный прием. За год на приемах побывало 3572 жителя города, что на 250 жителей больше, чем в 2016 году, и 281 представитель общественных организаций и предприятий, что на 53 человека больше, чем в 2016 году.

Всего в адрес депутатов в 2017 году поступило 3776 устных и письменных обращений граждан. Eсли общее количество обращений снизилось на 112, то количество обращений, поступивших на личных приемах, увеличилось на 99 обращений. На личном приеме в адрес депутатов поступило 3381 (2463 устных и 918 письменных) обращение, в том числе 312 коллективных, что на 29 меньше, чем в предыдущем году.

Самое большое количество обращений касалось вопросов благоустройства дворовых территорий — 798 (в прошлом году 428). Увеличилось количество обращений по вопросам ЖКХ — 653 (в прошлом году 594), работы общественных организаций, строительства и архитектуры, молодежной политики и спорта. Значительно снизилось количество обращений по вопросам социальной защиты и социального обеспечения, в том числе оказании адресной материальной помощи (с 1027 до 690 обращений), по жилищным вопросам и вопросам землепользования.

Обзор количественных показателей письменных обращений граждан и юридических лиц за 2017 год (130 обращений) по сравнению с показателями 2016 года (159 обращений) свидетельствует об уменьшении общего количества обращений граждан и юридических лиц на 29 обращений. Уменьшение количества обращений к председателю Тюменской городской Думы связано с возросшим доверием населения к представительному органу, увеличением числа встреч депутатов с населением, слаженной работой аппарата городской Думы, усиленным контролем за всесторонним, объективным и своевременным рассмотрением обращений граждан и юридических лиц.

Важной составляющей в работе Тюменской городской Думы и ее председателя в отчетном периоде явилась деятельность, направленная на поощрение жителей областного центра, трудовых коллективов за их заслуги в социально-экономическом и культурном развитии города.

.Информационное обеспечение деятельности Тюменской городской Думы в отчетном периоде происходило в рамках заключенных со средствами массовой информации муниципальных контрактов в объеме выделенных на эти цели средств из бюджета города. Несмотря на сокращение бюджетного финансирования, уровень информационного обеспечения населения о деятельности Тюменской городской Думы, ее постоянных комиссий в основном был сохранен.

Существенную роль в информировании горожан о работе депутатов играет официальный сайт Тюменской городской Думы. В отчетном периоде с помощью данного ресурса осуществлялось регулярное, оперативное и полное информирование интернет-аудитории о предстоящих заседаниях Тюменской городской Думы, ее постоянных комиссий и об их итогах, публиковались повестки всех очередных и внеочередных заседаний.

В сентябре 2018 года Тюменская городская Дума VI созыва завершает свою деятельность. Оглядываясь назад, можно с полным правом отметить, что за минувшие годы депутатский корпус проделал значительную работу, действуя в интересах жителей города Тюмени.

(Публикуется в сокращении)

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта