X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

И Мураками писал про Тюмень

Почти у каждого есть хобби. Кто-то рисует, кто-то вышивает, кто-то озвучивает японское аниме. А вот бывший студент исторического факультета госуниверситета Eгор Макаров — читает книги и пишет по ним свои.

Нет, речь идет не о плагиате или рецензиях. Дело в том, что Eгор в любой литературе ищет упоминания о Тюмени. В его коллекции — цитаты из книг от XVI века до сегодняшних дней. Собирая первую свою книгу цитат, Eгор Макаров проштудировал 1300 книг других авторов и нашел в них более трехсот цитат. Путь этот был длинным, занял 15 лет.

— Первую свою выписку о Тюмени сделал в 19 лет, тогда отдыхал на берегу озера с семьей и прочитал книгу Юлиана Семенова «Репортер», — рассказывает Eгор.

«Репортер» — это советский детектив. Но упоминания Тюмени можно встретить и в более неожиданных романах, даже у зарубежных авторов. Например, Харуки Мураками упомянул Тюмень в своей книге «Тысяча невестьсот восемьдесят четыре».

По мнению Eгора, его работа может быть интересна краеведам, а также тем, кто просто любит Тюмень и интересуется ею.

— По тому, в каком контексте упоминается Тюмень, можно изучить ее историю, — рассказывает Eгор. — До революции речь, в основном, о ссылках. После — про Тюмень говорят как о месте эвакуации в военные годы или как о нефтегазовой столице. А в последнее время появляется все больше лирики. Пишут тюменские поэты и писатели.

Первая книга Eгора Макарова основана на литературе с XVI по XXI век, хотя сам автор не уверен, что нашел все упоминания о нашем городе.

— Я не выбирал книги специально, это вся та литература, которую я читаю в свободное от работы время, — объясняет Eгор. — Безусловно, упоминаний может быть гораздо больше. Я уже готовлю вторую книгу. И думаю, что если мне удастся заинтересовать историей своего края других людей, то мир станет немного лучше.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта