X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

41-й, Калинин, осада…

Сегодня, в канун Дня памяти и скорби, выходит на российские экраны военная драма «Прощаться не будем».

Режиссер-постановщик Павел Дроздов, уроженец Калинина (ныне Твери), признается: раньше мало знал о героической обороне родного города, но почитал, что написали краеведы, обратился к архивным материалам. И понял: надо снимать кино о тех, кто пал смертью храбрых, встав на пути врага к близкой Москве. Картина рождалась трудно (сложнее всего было собрать деньги на нее). И вот настал день премьеры.

Главную роль — коменданта местного гарнизона майора Сысоева — исполнил Андрей Мерзликин (которого мы видели недавно в «Танках»; актер словно шагнул из предвоенных, спокойных лет в грозовые). Eще до начала боев за город в октябре 1941-го комендант оказывается под подозрением: уж не фашистский ли он шпион? А ему необходимо, не теряя выдержки, встречать на станции полки 5-й стрелковой дивизии, вооружать народное ополчение (оно тоже обороняло Калинин — это исторический факт). Да еще и беспощадно выжигать заразу — проникших в город диверсантов, в которые его самого хотят записать.

Создатели фильма сумели собрать мощный актерский состав. Eгор Бероев и его жена Ксения Алферова (дочь Ирины Алферовой) вновь сыграли вместе, как и в недавней новогодней ленте «Дед Мороз. Битва магов». Очень востребованный сейчас Андрей Смоляков (простой солдат в «Сталинграде») предстает в образе генерал-полковника Ивана Конева, будущего маршала. Также снимались в фильме Юрий Кузнецов, Сергей Горобченко, Алена Чехова, Артур Ваха, Андрей Чадов. А в массовых сценах заняты около пятисот жителей Твери.

Только одна впечатляющая подробность: в фильме идет сражение и за тот мост, что стоял здесь еще в военные годы. И счастливо уцелел. Так что никакая это не декорация, а немой свидетель давних боев. Итак, «Прощаться не будем» (фильм длится 114 минут; возрастное ограничение — 6+).

.Когда-то мы, мальчиши-коротыши, обожали сборники отечественных мультфильмов. Ныне их заменила новая российская анимация, которая, на мой взгляд, развивается весьма успешно. «Мульт в кино» — это сборники ХХI века, и вот уже вышел 77-й по счету (его премьера состоится 23 июня; продолжительность — 54 минуты; 0+).

Что увидят детишки-ребятишки? Хитом этой программы может стать свежий эпизод анимационного сериала «Ми-ми-мишки». Здесь же — «Дракоша Тоша», «Сказочный патруль» и другие (разумеется, это тоже новые серии с приключениями полюбившихся героев).

.Несколько лет назад сильное впечатление произвела на меня лента исландского режиссера Бальтасара Кормакура «Эверест». 52-летний северянин, успешно сотрудничающий с Голливудом, снова снял фильм об отважных людях, основанный на реальной истории, — «Во власти стихии» (США; с 28 июня; 96 минут; 16+).

И это уже не горные кручи, а океан, превращенный в кромешный ад могучим ураганом. Путешествие на яхте молодой пары (они не супруги, а влюбленные, познакомившиеся на Таити) обрывается жестоко. Они не погибли, но предстоит суровая борьба за выживание после затихшего шторма — одни в бескрайнем океане, на изуродованном судне.

Главные роли отданы очень милой, но не слишком известной американской актрисе Шейлин Вудли и англичанину Сэму Клафлину (он более знаком вашему обозревателю по фантастическому блокбастеру «Голодные игры»).

.А напоследок забросим удочку в приближающийся июль. И первым любопытным уловом может оказаться боевик «Небоскреб» (США, режиссер Роусон Маршалл Тербер; с 12 июля; 12+). 46-летний силач и актер Дуэйн Джонсон, который уже был в кино и Гераклом, и царем скорпионов, и спасателем в затопленном Сан-Франциско, теперь примерил костюм «ну очень крепкого орешка». Он играет бывшего агента ФБР, который, потеряв ногу, вернулся к работе, но уже в качестве штатского эксперта по безопасности. Надо же такому случиться — исполинскому небоскребу, что украсил мегаполис, угрожают террористы. И только этот смуглый и чуть прихрамывающий гигант стоит на пути банды. Eще один жестокий расклад.

Судя по трейлеру, Джонсон по прозвищу «Скала» — в полном порядке. Чего стоит только один его прыжок с башенного крана!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта