X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тюмень, теперь ты в игре!

На площади 400-летия Тюмени всю субботу работал парк, посвященный питерскому «Зениту».

Бывают фильмы черно-белые. Мне довелось побывать в сине-белом фильме. Здесь, на площади, и батуты, и флаги, и сцена, и даже люди (они могли нанести боди-арт) — все сине-белое. В таких декорациях «Зенит» проводит всероссийский фестиваль футбола. А заодно ищет маленьких, но талантливых футболистов в свой резерв.

Самая большая, огражденная надувными стенами, футбольная площадка (а их, надо отметить, было целых четыре!) — особенно популярна. Именно здесь тренеры зенитовской академии Антон Иванов и Дмитрий Алексеев провели конкурс. Лучших ребят из Тюмени «Зенит» пригласил на настоящий тренировочный сбор.

Для остальных на площади была огромная, под три метра высотой, мишень — для тренировки меткости. И другие футбольные игры. Можно было даже покидать мячи в картонного вратаря «Зенита». Не для того, чтобы сорвать спортивную злость. Попасть надо было не в него, а в небольшие, размером ровно с футбольный мяч, дырки по бокам от фигуры игрока. А если вы не узнали зенитовского вратаря в лицо, то недалеко находится информационный стенд: кубики с фотографиями и текстом, их можно вращать и знакомиться с командой и ее историей.

Как и в большом футболе, кто-то душу выложил на поле, а кто-то. сделал модную прическу. Прямо на площади работал профессиональный парикмахер, который делал желающим укладку, как у взрослых футболистов, или рисовал боди-арт. Особенно рьяные поклонники «Зенита» делали и то, и другое. А потом шли в фотозону — большой, прозрачный мяч, по щиколотку наполненный голубыми блестками. Под дуновением искусственного ветра блестки летели во все стороны — красота!

Для взрослых фанатов работали магазины с атрибутикой.

— Это вынос мозга! — делится впечатлениями участница фестиваля Александра, замотанная в зенитовский шарф. — Я с десяти лет болею за «Зенит», скупила все, что было. Даже магнитики.

Вечером горожан ждал концерт. И даже дождь не помешал празднику футбола. Разошлись только в начале девятого вечера. Мальчишки уходили с неохотой.

Победителями футбольного конкурса стали шестеро тюменцев от 7 до 12 лет. Имена героев: Сергей Александров, Макар Давыдов, Никита Третьяков, Илья Давыдов, Иван Сорокин, Владислав Зарипов. Кто знает, возможно, эти ребята сделали свой первый шаг в большой футбол? Всего посетителей зенитовского парка организаторы насчитали более четырех тысяч.

***
фото: В парке, посвященном «Зениту». ;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта