X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Путешествовать сложно, но просто

Мечтали ли вы побывать на других планетах? Исследовать удивительные ландшафты, услышать незнакомую речь или шум чужого моря? Члены морского арт-клуба считают, что это возможно. Потому что даже путешествие по нашей стране мало чем отличается от межгалактических странствий.

— Каждый город — совершенно другая планета, — считает член правления МАК Владимир Щербатюк. — Вы этого, возможно, не замечаете, но присмотритесь: вы и говорите по-особенному, и одеваетесь по-особенному, и традиции у вас совершенно свои.

.Тюменцы познакомили членов МАКа со своими традициями буквально с порога. В день приезда гостей отправились вместе с ними на мост Влюбленных, где повесили замок японско-российской любви и дружбы. Узнать его можно: с одной стороны на нем нарисован российский флаг, с другой — японский. А ключик — на дне Туры.

Дело в том, что члены морского арт-клуба оказались в Тюмени по пути в Токио. В честь перекрестного года Японии в России и России в Японии они отправились в большой автопробег через Золотое кольцо. Название для него выбрали единогласно — «Резервы человечества». Правда, трактовка наименования у каждого участника своя.

— Мы хотим донести до вас и до всего мира актуальные вопросы, которые стоят перед человечеством, — говорит член Русского географического общества Анатолий Васильев. — Страны ООН и Россия в их числе подписали 17 целей устойчивого развития человечества. Здесь и семейные ценности, и здоровый образ жизни, и экология. Обо всем этом мы говорим с людьми в разных городах.

Участники автопробега заезжают в детские дома и больницы, рассказывают там о своих приключениях и о большом мире за стенами детских учреждений. Вместе с арт-клубом путешествует игрушечный мальчик Добровлад. Eго создательница — Светлана Горковенко, директор благотворительного фонда помощи детям больным онкологией. Путешественники призывают помогать друг другу. В Тюмени они присоединились к автопробегу, посвященному Дню отца. Закончился он посадкой деревьев в районе Плеханово. А еще в каждом городе они продвигают одну идею: путешествовать это сложно, но просто.

— Вы поймите, что за бытом, в котором новая стиральная машинка действительно выглядит важнее, чем ваша собственная жизнь, трудно разглядеть, как просто отправиться в путешествие, — убеждает Владимир Щербатюк. — Это сложно — оторвать себя от быта. Но на самом деле вы можете все. Главное — поставить перед собой цель.

Тем, кто болен путешествиями так же, как участники автопробега, члены МАКа готовы оказывать всяческую помощь. Призывают обращаться к ним в «Фейсбуке» в любое время — все равно угадать с часовым поясом сложно. Путешественники не только поделятся опытом, но, возможно, подхватят вас в какой-нибудь точке и довезут до другой. Лишь бы вам оказалось по пути.

— Обращайтесь! В этом нет никакого подвоха и это не для красного словца, — говорит Владимир Щербатюк. — Наша машина рассчитана на семь человек, так что место найдется.

— Да что там, здесь в свое время 28 молодых кадетов поместились, — смеясь, рассказывает Анатолий Васильев.

Авто-хатка — как называют своего железного коня участники автопробега — вся в наклейках. У каждой — своя история. Вообще машину можно назвать передвижным музеем — в ней даже хранится фотовыставка, посвященная красотам России. А скоро «хатке» самой предстоит побывать в роли экспоната.

— Мы собираемся участвовать в экономическом форуме во Владивостоке, — рассказывает Анатолий Васильев. — Там на центральной улице будут установлены шатры стран-участниц форума. А мы поставим авто-хатку на подиум и покажем нашу фотовыставку.

На самом деле планов на экономический форум у путешественников еще больше. По пути они заедут на Байкал, где поучаствуют в российско-японском фестивале. На нем сами выкуют самурайский меч — в подарок.

— Кое-кому важному, но если рассказать, то сюрприза не получится, — по-доброму смеется над любопытствующими Анатолий Васильев. — Хотя догадаться не сложно.

После Владивостока японцы помогут нашим путешественникам доставить авто-хатку на пароме до города Сакаиминато. После автопробег направится в Киото, а завершится путешествие в Токио.

А дальше — возвращение домой! Участники автопробега пообещали, что заедут к нам еще и на обратном пути. Там уже расскажут и про Японию, и про самурайские мечи, и про свои приключения на «других планетах».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта